Stushka

Притча Христа о "послушном" и "непослушном" сыне - это о тех, кто называет себя "верующими" и "атеистами"?

Ведь те, кто напускают на себя благочестивый вид, называя себя "верующими", совсем не обязательно на самом деле живут по принципам, заповеданным Христом; часто вместо истины они выбирают разное мракобесие.
А многие из тех, кто называет себя "атеистами", наоборот стремятся к установлению истины - как она есть. А служение Христу - это ведь и есть служние истине (Христос есть Истина) ; и рай на Земле наступит именно тогда, когда истина (а не всякое мракобесие) наполнит всю Землю.

Ибо который из двух выполняет волю отца: тот, кто говорит "иду", но при этом и не думает на самом деле никуда идти, считая что достаточно уже того, что он говорит "иду", или тот, кто и не думает ничего слушать, но от себя делает то, о чем и была заповедь.

Кирилл

Нет. Это о верующих, которые живут Духом Божьим, и Израиле, который претендует на свою святость, а сам распял своего Мессию

Р.
Рафаэль .

Истинная правда, многоуважаемый белокурый господин!

Alexey Senichev

Вы о порядочности?))) Ну можно и без бога об этом!))

Ра
Раяз

Необязательно. Этим непослушным сыном может быть человек, называющий себя служителем Бога, но не следующий учениям Библии.

Nurdin Kudaybergenov

Притча о блудном сыне в ней человек изображен в тот самый момент, когда он отворачивается от Бога и оставляет Его, чтобы следовать собственным путем в "землю чуждую", где надеется найти полноту, преизбыток жизни. Притча также описывает и медленное начало, и победоносное завершение пути обратно в отчий дом, когда он, в сокрушении сердца, избирает послушание. . В ней раскрывается сама природа греха во всей его разрушительной силе Отделавшись от отцовской опеки, от всех моральных ограничений, он теперь может безраздельно отдаться всем прихотям своенравного сердца. Прошлого больше нет, существует только настоящее, полное многообещающей привлекательности, словно заря нового дня, а впереди манит безграничная ширь будущего. Он окружен друзьями, он в центре всего, жизнь радужна, и он еще не подозревает, что она не сдержит своих обещаний. Он полагает, что новые друзья льнут к нему бескорыстно; на самом деле люди относятся к нему точно так же, как он поступил по отношению к отцу: он существует для своих приятелей постольку, поскольку он богат и они могут попользоваться его мотовством. Они едят, пьют и веселятся; он полон радости, но как же далека эта радость от мирного и глубокого блаженства Царства Божиего, Он достиг последнего дна, и теперь из этой глубины он начинает оплакивать свое несчастье. Оставленный друзьями, отверженный всеми, блудный сын остается наедине с самим собой и впервые заглядывает в свою душу. Освободившись от всех обольщений и соблазнов, лжи и приманок, которые он принимал за освобождение и полноту жизни, он вспоминает детство, когда у него был отец, и он не должен был, словно сирота, скитаться без крова и пищи. Ему становится ясно, что нравственное убийство, которое он совершил, убило не отца, а его самого, и что та беспредельная любовь, с которой отец отдал свою жизнь, позволяет ему сохранять надежду. И он встает, оставляет свое жалкое существование и отправляется В ДОМ ОТЦА с намерением пасть к его ногам в надежде на милость. Но не только воспоминание картины домашнего уюта - огня в очаге и накрытого к обеду стола - заставляют его возвратиться; первое слово его исповеди не "прости", а "отец". Он вспоминает, что на него была безгранично излита любовь отца, а из нее проистекали и все блага жизни. (Христос сказал: Ищите же прежде Царства Божия.. . и это все приложится вам Итак, путь ведет из глубин греха в отчий дом. Вот что предстоит нам, когда мы решаемся не зависеть больше от общественного мнения и избрать критерием поведения суд Божий, звучащий в голосе совести, открывающийся в Писании, явленный в личности Того, Кто есть Путь, Истина и Жизнь. Как только мы соглашаемся, чтобы Бог и совесть были нашим единственным судьей, пелена спадает с наших глаз; мы становимся способны видеть и понимаем, что такое грех: действие, отрицающее личную реальность Бога и тех, кто нас окружает, сводящее их до положения предметов, которые существуют лишь постольку, поскольку мы можем пользоваться ими без ограничений. Осознав это, мы можем вернуться в себя, освободиться от всего, что крепко держит нас, словно в плену, можем войти в себя и очутиться лицом к лицу с блаженством, которое для этого юноши представляло его детство, время, когда он еще жил в отчем доме.

Сергей Смагин

Притча о блудном сыне.
Уход от отца, грех, измена.. . в Библии предостаточно примеров.
Человек свободен, отныне желает реализовать свое право.. . возьми.
Возвращение, прощение, любовь.. . что это, ещё одно напоминание?
Обратите внимание, что акцент здесь в другом. В притче три персонажа. И последние строки именно о нем, о старшем сыне. Младший потратил всё! А верность, праведность старшего стала элементом формальности, то бишь фарисейства, гордыни. Хотя наш человеческий нравственно-моральный этический императив справедливости, воздаяния на стороне старшего.
Так что и последние могут стать не только равными, но первыми.. .
В каком-то смысле истинные, не формальные атеисты как раз дети божьи.. . Раз ищут - найдут. Пример нашей страны разве не показателен. Просто большинство считающих себя атеистами, материалистами весьма невнятно представляют себе тот же самый материализм, зачастую по причине его незнания и, в сущности, не меньшие догматики, чем те верующие, которых они в этом обвиняют. А уж сколько знаменитых имен, в том числе, аналитиков, ученых, философов принимающих Бога.. . Что же, всё сплошь темные люди?

Нина Смирнова

Это о людях.