ОК
Оксана Карцева

чем знаменит ПРИОКСКО-Террасный заповедник

Axinya Igorevna

Своим названием заповедник обязан близостью к реке Оке и террасовидными ступенями в рельефе. Приокско-Террасный заповедник располагается на облесенных террасах окской долины (отсюда и его название) , поднимающихся ступенями от 120 м абсолютной высоты у границы, до 180 м высоты в северной наиболее высокой части заповедника. Пойма реки Оки находится за пределами заповедника. Ступенчатое строение окского левобережья смягченно отложениями ледника (основная роль в формировании рельефа заповедника принадлежит древним эрозионным процессам периода Днепровского оледенения) и его вод, что в некоторых случаях делает ступени мало заметными в рельефе. Все террасы эрозионного происхождения и сложены они коренными породами. Морена (фундамент) террас залегает большей частью непосредственно на известняке и только иногда подстилается слоистыми песками.

Помимо террас для рельефа заповедника характерны песчаные холмы, валы и бугры разной высоты. Наиболее интересны "Пониковский вал" и "Турецкий вал" в южной части заповедника, достигающие относительной высоты в 10-15 м и образующие громадные дуги, обращенные выпуклостью к востоку и северо-востоку, длина валов 2-3 км. Примечательно, что большие дугообразные валы перекрывают террасы. Вопрос о происхождении валов достаточно сложен и до конца еще не выяснен. Можно лишь утверждать, что валы имеют разный возраст и что образовались они, по-видимому, вследствие деятельности ледниковых отложений, талых вод и ветра. К числу своеобразных форм рельефа и совершенно особых природных комплексов следует отнести участки поймы, огражденные почти со всех сторон песчаными валами. Они носят местное название "долы". Во время больших весенних разливов "долы" заливаются полыми водами Оки.

На заповедной территории, особенно в ее центральной части, довольно много ключей с удивительно прозрачной и вкусной водой. Из-за обилия ключей одна из красивейших полян заповедника получила название Родниковой.

Людмила Порубова

Зубрами, бизонами (кстати имена у всех начинаются с "М"), охотой.

Ан
Антон

Спасает зубров от вымирания...