Джахонгир Юлдашев

какие функции в армии выполняет старший сержант, в пехоте, Спецназ-ВДВ, Авиация ?

Александр

зависит от должности обычно зам. командира взвода. но может и быть командиром отделения.

Юрман

дело вовсе не в звании - дело в занимаемой ДОЛЖНОСТИ

Николай

Смотрящий, в том числе за общаком.

Алена ***

Подготовка военнослужащих по контракту

....На четвертом уровне осуществляется подготовка мастер-сержантов бригадного и полкового звена. Кандидаты отбираются из числа сержантов, прошедших обучение по программе 3-го уровня, имеющих образование не ниже среднего профессионального и выслугу не менее 10 лет. Их обучение будет проводиться в Рязанском центре подготовки сержантов со сроком обучения от 3 до 5 месяцев. При этом курсанты будут приобретать теоретические знания по всем аспектам штабной и командирской деятельности сержантов. Особое внимание в ходе обучения будет уделяться тематике, посвященной работе с личным составом, его воспитанию и обучению, исполнению функций сержанта на уровне бригады (полка) .

На пятом уровне осуществляется подготовка главных сержантов от армейского звена и выше до главного сержанта Вооруженных Сил РФ. Кандидаты будут подбираться из числа мастер-сержантов бригадного (полкового) звена, прослуживших не менее 15 лет, а затем проходить обучение в Рязанском центре подготовки сержантов продолжительностью около 3 месяцев. При этом курсанты будут совершенствовать свои знания по всем аспектам штабной и командирской деятельности сержантов.