Кирилл Зимин

акое историческое значение сыграла Бородинская битва в истории страны?

Сима Некрашевич

Огромное, прежде всего хотя, Наполеон и выиграл данную битву и занял Москву, он во первых понес значительные людские потери, увяз в Москве (этому поспособствовал Кутузов дуря ему голову переговорами и согласием Русского правительство на мирный договор и продолжение континентальной блокады, а в это время к нему подходили резервы, а Наполеоновские подкрепления били партизаны) , начались тайные переговоры с командующими Австрии и Пруссии о выходе из союза с Наполеоном и образованием новой антинаполеоновской коалиции. Также большое значение имеет, что Наполеон все таки переждал в Москве и прочувствовал всей армией, что такое русские морозы, которые фактически и решили данную военную компанию в пользу русских. Не зря Наполеон говорил о 1812г. "В Росии меня победил прежде всего генерал Мороз" )))