Маргарита

Как заверить расписку у нотариуса? И сколько это стоит в Москве?

Как правильно заверять расписку у нотариуса? Обязательно ли приходить вдвоем или может придти кто-то один (либо тот, кто дает деньги, либо тот, кто берет) ? Как вообще происходит эта процедура?

Ир
Ирина

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
прочтите, здесь образец долговой расписки и как правильно ее составлять. Ходить к нотариусу необязательно, расписка, составленная от руки имеет юридическую силу.

Поиск

Главная » Статьи » Все о расписках

--------------------------------------------------------------------------------

Образец долговой расписки
пишется в простой форме

ДОЛГОВАЯ РАСПИСКА

г. Москва 01 марта 2011 г.

Я, Сидоров Петр Анатольевич (Заемщик) , паспорт серии 1111 № 000000 выдан 56 отделом милиции 21.11.2004 г. , зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Кремлевская, д. 1, корпус 1, кв. 11, фактически проживающий по адресу ул. Вахтангова, дом 10, кв. 57, получил от Иванова Петра Владимировича (Займодавец) , паспорт серии 2322 № 000000, выдан 42 отделом милиции 31.01.2001 г. , зарегистрированного по адресу: г. Москва, Административный переулок, дом 6, кв. 98, денежную сумму в размере 10 000 000 рублей (десять миллионов рублей 00 копеек) .
Обязуюсь вернуть переданную мне по настоящей расписке денежную сумму не позднее 30 декабря 2011 г.

Займодавец /__________________/ подпись
Заемщик /__________________/ подпись

Помните, что заполнение расписки должно быть собственно ручным (от руки Заёмщиком)

Нехитрые правила сведены в памятку. Помните, что сама по себе расписка в получении не способствует возврату долга, но имеет большую доказательную силу в суде.

1. Пишите расписку в получении денег от руки - тогда в случае экспертизы должник не сможет открещиваться от получения денег. То же если составляется расписка в получении документов.

2. Укажите место и время составления - это послужит дополнительными обстоятельствами, подтверждающими, что расписка не сфальсифицирована вами с противоправными намерениями.

3. Срок расписки (если предполагается возврат) - обязателен, напишите дату разборчиво. Также можно установить штрафные проценты за просрочку. Если вы хотите указать и другие условия, то определитесь, что выбрать расписку или договор займа.

4. Несмотря на уговоры другой стороны, обязательно впишите в расписку в получении денег все паспортные данные, в том числе место регистрации, это важно при дальнейшем уведомлении должника.

5. Самое важное - сумма расписки, её следует написать и цифрами и прописью. Имейте ввиду - при расхождениях в написании приоритет будет отдан тексту написанному прописью.
Если по расписке передаются не рубли, то укажите валюту.

6. Заверение расписки у нотариуса - в интересах кредитора, но не обязательно.

Андрей Способин

Расписка не требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального заверения

Анна Маркина

Вам нужно проконсультироваться с серьёзными и квалифицированными людьми по этому поводу.