Екатерина Зверева

Определение порядка пользования квартирой

По решению суда двухкомнатная квартира разделена между двумя экс-супругами. Экс-супруг по судебному решению зарегистрировал свое право собственности на 1/2 квартиры и подарил ее (1/2 долю) своей нынешней супруге.
Экс-супруга проживает в этой квартире с несовершеннолетним сыном.
В 90-х квартира была перепланирована, теперь есть две изолированных комнаты (до этого одна из них была проходной) , но ничего не согласовано.

1) Удастся ли нынешней супруге (новой владелице 1/2 доли) определить порядок пользования квартирой в судебном порядке, учитывая, что она имеет другое место для проживания;
2) Как согласовать перепланировку, если экс-супруга не захочет этого делать? Удовлетворит ли суд требование об определении порядка пользования этой квартирой? Возможно ли будет иметь в квартире отдельную комнату под замком?
3) Что делать в первую очередь: подавать в суд на определение порядка или согласовать перепланировку (суд или мир) ? Или это можно сделать в судебном порядке совместно?

Спасибо.

Светлана Садилова

По данной квартире уже есть состоявшееся решение. Вторично ни один суд тот же вопрос не будет рассматривать.

Mingijan Tepkeev

Узаконить перепланировку хоть в судебном хоть во внесудебном порядке возможно только с согласия ВСЕХ сособственников. Поэтому и определить порядок пользования комнатами (а они по документам проходят и будут проходить как сугубо смежные) ,если экс-супруга против узаконивания, невозможно.
Да плюс ко всему собственники, как только где-то пикнут по поводу незаконной перепланировки, могут попасть на неприятности-почитайте статью 29 Жилищного кодекса, особливо обратите внимание на пункт 5

Настена

Редкостный гад, двух женщин в одной квартире столкнул, а сам в сторонке, наверно. И ребенок должен на это смотреть?