Александр Руденок

хотят навязать УК вместо ЖЭКа, который устраивает основное количество жильцов, как отказаться от этого?

Юлия

Может не ЖЭК а ТСЖ?

Александр Pan! Кочетков

Так хотеть или не хотеть - маловато будет!
Надо было собирать общее собрание собственников помещений в Вашего многоквартирного дома и самим ВЫБИРАТЬ способ упрвления!
(Кстати, никаких ЖЭКов уже и не существует. Возможно, самим создать ТСЖ для управления, или самим выбрать какую-либо из существующих УК. )
А раз Вы этого до сих пор НЕ сделали, то Вам, видимо, местная администрация и "навязывает" УК, выбранную по конкурсу.. .
Но и сейчас еще не поздно - Вы праве провести такое собрание и сейчас, и в любое время даже при наличии "навязанной" УК.
НО.. . еще раз повторяю, хотеть/не хотеть недостаточно.. .
Надо действовать.. . и даже если собрание (большинством голосов) Вас поддержит, то дело надо доводить до конца... -даже при наличии принятого решения само ничего не сделается.. .
Удачи

Татьяна Грицишина

Решение о выборе управляющей компании, которая будет обслуживать дом принимается на общем собрании собственников жилья (не менее 51% голосов) , никто не может навязать собственникам то, что они не хотят.

Михаил Куликов

вы жильцы вы и решаете какой вид управления вашей собственностью. проводите общее собрание жильцов и решайте этот вопрос. составляйте протокол собрания где и прописывайте кто и как будет управлять вашим домом

Kristina Archvadze

Был городской ЖЭк или ведомственный? А теперь кто-то создал УК? Не подписывайте протокол или, если обнаружите, что за вас его уже подписали, боритесь. Такие вещи делаются официально! ! вы можете и сами с жителями создать ТСЖ, если собствееников больше, чем муниципалов