Саша Дроздов

напишите пожалуйста рецепт обычного плова, что бы было кратко.

Наталья Бронникова

рис, вода, зервак, варить)))))))))))))

Оксана Лебедева

1.5 часа

Ингредиенты: 1 кг мяса
1 кг риса (овальный)
3-4 средних моркови
3-4 большие луковицы
5-6 головок чеснока
300 гр растительного масла (если плов готовится в казане, то масла 500гр; вкуснее, если масло разных видов, но ни в коем случае пахучее подсолнечное)
специи для плова красный перец

Прежде чем нагревать казан или кастрюлю, где вы будете готовить плов, вы должны приготовить все ингредиенты: все вымыть и порезать (мясо кубиками в 5-7 см, лук - полукольцами, морковь - соломкой, чеснок - очистить верхнюю пленку - оставить головкой) .

Емкость для приготовления плова должна быть с толстым дном, желательно с тефлоновым покрытием. Разогреть масло (не калить, т. к. калят только хлопковое масло) , поджарить лук до почти золотистого цвета (от этого зависит цвет плова) , туда же мясо и жарить до тех пор, пока из мяса не начнет выделяться сок, мешать мясо нужно не часто, для того чтобы кое-где была поджатистая корочка. Все это делается на большом огне.

Затем положить морковь, перемешать, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить. Морковь и мясо выделят сок и в этом соке все тушиться до момента, когда сок весь испарится и морковь начнет поджариваться. Открываем крышку, мешаем, жарим морковь (от этого зависит вкус плова) не даем моркови пригореть.
Наливаем воды (важно: воды должно быть 1,5 объема риса) , опускаем чеснок, все специи (зира, тмин, барбарис, красный сладкий перец, можно кари) , соль (на вкус вода должна быть солоновастенькой, не соленой, не нормальной, а именно солоновастенькой) и красный перец (также как и соль - чуть с перебором) .

Теперь все должно кипеть 15 минут - весь вкус должен уйти в воду, а затем весь вкус уйдет с водой в рис. Засыпаем рис, размешиваем, закрываем крышкой, огонь делаем средний, через 15 минут совсем маленький и далее крышкой регулируем испарение воды. Еще через 10 минут должна уйти вся вода и быть готовым рис.

Андрей Галкин

Морковь с луком, мясо, рис, вода, соль, перец, чеснок, раст масло, вода

Михаил Утешов

Плов лучше всего с соевым мясом делать - замочить его на пять минут, потом в течение пяти минут пожарить и потушить с варёным рисом, луком, специями и т. д.

Наталья Мамай

Поровну -мясо, лук. морковь, рис. , вода . Специи -перец душистый, перец жгучий, зира, барбарис соль. Всё обжарить в растительном масле, потом лить воду, специи и кидать рис, чтобы варился.

Alena Табачникова

Плов узбекский

Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке соломкой. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 минут, постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.

Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.

600 г баранины (Фергана) или 1000 г говяжьей грудинки (Самарканд) , 200 г лука, 500 г моркови, 500 г пропаренного риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла

Фильмы как делать узбекский плов
http://www.youtube.com/watch?feature=PlayList&v=CRnxWuBvc4E&list=PL3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3373.jpg

Каламкас

Я сейчас как раз готовлю.
350 гр мяса,
2 небольшие морковки
большая луковица
головка чеснока
стакан риса

Мясо нарезала кусочками не больше 1х1 см, закинула в кастрюльку с уже разогретым растительным маслом, помешала несколько минут чтобы кусочки не слиплись
накрыла крышечкой, уменьшила огонь до чуть больше среднего
Порезала лук и морковку кубиками, закинула в кастрюлю, перемешала
закрыла крышкой на 5 минут
всыпала щедрой рукой приправы для плова: куркума, зира, барбарис, соль. На самом деле я всыпала уже готовую сборную "для плова", но барбарис в плове очень люблю, поэтому добавила отдельно
помыла как следует и очистила от внешней сухой шелухи головку чеснока. На зубчики разделять не надо
в центре кастрюли ложкой проделала ямку, положила туда целую головку чеснока
Разложила рис равномерным слоем
долила горячей воды так, чтобы ровно покрывала рис
посыпала сверху еще раз приправой, еще раз кинула дополнительного барбариса, слегка посолила
Закрыла крышкой и поставила средний огонь - чтобы слегка-слегка кипело и ушла.

Через полчаса вернусь - будет шикарный плов.

А главное - просто

П. С. получится тарелки на 4. Так что смело увеличивайте количество ингредиентов в 2 раза, если семья большая.

Ил
Илоночка

ингридиенты сунуть в казан, не мешать, достать плов.

Сергей Бар

состав 40мин приятного аппетита

Ольга Громова

курочку порезать поджарить. туда лук. морковь положить, немного воды, потом рис, еще воды, соль, перец, лавровый лист (на 1 ст риса - 2 ст воды) - вкусно!!!

Ic
Ice

конечно вкусно ятоже так готовлю

Ру
Рус

В кастрюле с толстым дном обжарить мелко порезаное мясо с морковкой Потом добавить рис и воду и потушить до готовности на маленьком огне

Yulia Naumova

Обжарить 3-4 кусочка курдючного сала... вытащить, бросить мясо, чем больше тем лучше, обжарить, чтоб воды не осталось, бросить лук, прожарить, вернуть в казан курдючное сало, залить водой в соответствии 1:2 т. е. на 1стакан риса, 2воды (можете взять другую тару, все равно 1:2)...посолить, приправить приправами, довести до кипения, и сразу сверху положить морковь, соломкой ( чем больше не испортит) , сверху моркови рис... довести до кипения, и тут же убавить на очень медленный огонь... чтоб наверняка получился рассыпчатый плов, а не каша... через 20-30 мин. поднять крышку, перевернуть плов верхнюю часть вниз, закрыть крышкой выключить, и пусть еще постоит мин. 15. затем его размешать и есть... вообще то я солю каждый продукт сразу, но у кого нет опыта могут пересолить... к плову обязательно идет салатик из помидор...

Yu
Yuriy

Плов по-домашнему

Состав:
длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.
Приготовление:
Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.

Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.

Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.

* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите

Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .

Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.