Юрий Царенков

куда на зиму прячутся бабочки и комары

Лё
Лёня

В северных и умеренных широтах большинство насекомых проводит зиму в состоянии зимней диапаузы (перерыв, остановка — греч.) . В странах с жарким засушливым климатом у насекомых встречается летняя диапауза, помогающая им переживать высокую температуру. Диапауза — это временная, но стойкая остановка в развитии или размножении насекомого, которая характеризуется резким снижением интенсивности обмена веществ, остановкой формообразовательных процессов и повышением устойчивости к экстремальным условиям среды.
Комары зимуют как в естественных укрытиях (в прикорневой части деревьев, под корой, в сухой траве, норах животных, пещерах и т. д.) , так и в искусственных убежищах (погреба, штольни, овощехранилища, неотапливаемые хозяйственные постройки и подвалы, катакомбы) . Большинство комаров зимой кровью не питаются. Правда, некоторые виды Anopheles проводят зиму в тёплых помещениях, где содержится крупный рогатый скот; они питаются кровью и в зимний период, однако, развития яиц у них не происходит.
http://komar.molbiol.ru/komar_14.html
Есть бабочки, которые живут до 10-11 месяцев. Эти бабочки зимуют где-нибудь в укрытиях.
К зимующим видам относятся такие известные бабочки, как лимонница, крапивница, крушинница, дневной павлиний глаз, нимфалида, ио, чертополоховая ванесса, тополевая моль-пестрянка и многие другие бабочки, которых насчитывается в европейских странах от Атлантики до Урала около 90 видов.
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=EBD...
Вот одна интересная зимующая бабочка
МОНА́РХ (Danaus plexippus), бабочка семейства данаид. Размах крыльев — 75-100 мм. Окраска оранжево-желтая, с черным рисунком и белыми точками. Основной ареал вида расположен на американском континенте к югу от Канады.
Дальние миграции — одна из наиболее интересных особенностей бабочек этого вида. Монархи, обитающие в Сев. Америке, каждую осень отправляются на зимовку во Флориду, Мексику, на Кубу и Багамские острова, преодолевая расстояние около 3 000 км. Много бабочек оседает в Юж. Калифорнии. В этих местах известны так называемые бабочковые деревья, на которых монархи зимуют из года в год, покрывая стволы и ветви живым ковром: на ветке длиной в 30 см может располагаться больше 100 бабочек. Обычно зимующие монархи сидят неподвижно, и только когда солнце начинает припекать, медленно переползают в тень. К весне бабочки оживают, начинают посещать цветы и питаться, а затем постепенно откочевывают на север. В ходе миграции монархи приступают к размножению, откладывают яйца и погибают. Бабочки следующего поколения, появившиеся летом, продвигаются дальше на север, а осенью, подобно родителям, устремляются на юг, в места традиционных зимовок.
Монархи, обитающие в Юж. Америке, осенью летят к экватору, а весной возвращаются на юг.

ОК
Оксана Ковригина

в землю наверно

Елена Фролова

Комары никуда не прячутся на зиму, они просто дохнут вот и все. А то, что мы их видим весной, так это они не воскресают, и не вылазят из под каких либо щелей, они вылупляются из личинок, которые они до этого отложили в воде.

Кстати потом эти личинки комаров вылавливают рыбаки (они похожи на микро червячков, и называются "мотыль") и ловят на них или рыбу, или замораживают, и потом порциями кормят рыбок в аквариумах. Вот участь комаров. Некоторые комары могут выжить всю зиму, если живут во влажных и теплых подвалах, они кусают там бомжей, и так продолжают свой род зимой.

А бабочки - прячутся по разному, к примеру некоторые превращаются в личинки и зарываются в землю, зимой они вылазят и превращаясь в куколок, становятся бабочками.

Лала Абдуллаева

Комару умирают, большинство бабочек тоже, некоторые мигрируют.