Светлана Гардина

Экологические проблемы в Турции (желательно много информаци) , очень срочно надо

спасибо добрый дядя))

Сергей Безносенко

Экологические проблемы: загрязнение воды сбросами химикатов и детергентов; загрязнение воздуха (особенно над городской территорией) ; складирование ядовитых отходов; вырубка лесов; повышенное внимание уделяется проблеме разлива нефти, вызванной возрастающим трафиком судов в проливе Босфор. Насущной проблемой для турецкой экономики и страны в целом является проблема эрозии почвы.

Жители черноморского побережья Турции провели демонстрацию перед зданием итальянского посольства в Анкаре, протестуя против хранения в турецких городах ядовитых отходов, принадлежащих итальянским коммерческим фирмам. Митингующие предъявили 35 тысяч подписей местных жителей, выступивших против хранения на территории городов Синоп и Самсун токсичных промышленных отходов, принадлежащих итальянским коммерческим фирмам. Плавающие емкости, содержащие около 3 тысяч баррелей ядовитых промышленных отходов, были обнаружены в турецких территориальных водах 17 лет назад. По утверждению турецкого отделения "Гринпис", все попытки договориться с представителями итальянских фирм вернуть груз обратно не увенчались успехом. Для хранения отходов в Синопе и Самсуне пришлось строить специальное хранилище, где до сих пор находится ядовитый груз.

По утверждению турецких экологов, черноморское побережье Турции находится на грани экологической катастрофы.

В турецкой прибрежной зоне ежегодно оседает около 50 тысяч тонн нефти. На пляже Ризе и Трабзона море выбрасывает мазутно-битумные комки иногда весом в несколько десятков килограммов. В этом году турецкое правительство выделило около 2,5 миллиардов долларов на модернизацию станкеров, но этого явно недостаточно. Около трети всего мусора выносит на турецкое побережье Черного моря Дунай. Ежегодно в прибрежной зоне оседает около 60 тонн фосфора, 1000 тонн хрома, 6 тысяч тонн цинка. После чернобыльской катастрофы прибавился стронций и цезий.

В турецких прибрежных городах, особенно в Ризе и Трабзоне в 3-4 раза увеличилась рождаемость детей с врожденными пороками.

Турецкие экологи утверждают, что за последние 5 лет количество промысловой рыбы в Черном море сократилось с 60 до 16 видов. В этом сезоне турецким рыбакам рекомендовали воздержаться от промышленной ловли хамсы, одной из самых популярных видов рыб. На черноморском побережье Турции замечен небывалый рост популяции морского гребневика, который напоминает большую медузу и опасен тем, что быстрыми темпами поедает планктон, икру и мальков рыб.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Движение за улучшение экологии и защиту окружающей среды в Турции было начато активистами международной организации Гринпис, а затем его продолжили местные турецкие общественные организации по защите окружающей среды, которые с каждым днём прилагают всё больше усилий для защиты и сохранения турецкого растительного и животного мира.

Общественная организация по защите почвы от эрозии прилагает значительные усилия, чтобы предотвратить эрозию почв, которая наблюдается во многих, в том числе и земледельческих, районах Турции. Эти усилия по сохранению почвы получают большой общественный резонанс, и благодаря разъяснительной и информационной работе этой организации по защите почвы население Турции приняло активное участие в решении проблемы эрозии почвы. По всей Турции были высажены миллионы деревьев и кустарников, и эти работы продолжаются и сегодня. Во многих городах Турции деревья и другой посадочный материал представляется жителям бесплатно, и это тоже стимулирует граждан проводить посадку новых деревьев для дополнительного озеленения местности.