Александер Шевцов

Этот Евгений Петрович существовал на самом деле и долгое время жил в Праге: Его фамилия: . А. Онегин Б. Фокс В. Шмидт

Вовчик

Евгений Петрович Шмидт-Очаковский
Cын Петра Петровича Шмидта. Автор книг об отце.
Сын героя и проститутки
Только-только окончив морское училище, молодой мичман женился на уличной проститутке Доминикии Гавриловне Павловой. Год спустя у них родился сын, но жена мало занималась его воспитанием.

О Шмидте-младшем часто писали в газетах, но в спешке репортеры указывали разный возраст Евгения, а имя зачастую не упоминали вовсе.

Чаще всего его так и именовали сыном лейтенанта Шмидта.

В ноябре 1905 года, узнав о восстании, самостоятельно добрался до крейсера «Очаков» , где оставался с отцом. Когда крейсер начал тонуть, бросился в море. Содержался под арестом 40 дней, затем был освобожден (как несовершеннолетний) .

Будучи еще юнкером Петроградской школы подготовки прапорщиков инженерных войск, ходатайствовал о разрешении присоединить к носимой им фамилии слова "Очаковский".
В 1917 году
решением командующего Черноморским флотом вице-адмирала А. Колчака Евгений Шмидт получил право носить приставку к фамилии «Очаковский» . Любопытный факт с приставкой к фамилии – до той поры правом на подобную акцию обладал только монарх. Участвовал в Гражданской войне на стороне Белого движения. В 1921 году, после эвакуации в Галлиполи, в составе первой сотни галлиполийцев отправился для завершения высшего образования в Прагу, где окончил Высшую техническую школу.
В 1930 году переехал во Францию. Умер в бедности в Париже 28 декабря 1951 года.