Елена Перова

какой шоколад полезен для мозга?

Ve
Vegas

натуральный, в котором не менее 72% какао бобов

Павел Ненашев

тёмный с орешками

Ек
Екатерина

Для мозга полезен мед, который из **** прет.)))

Такизка Эир

настоящий.... Его сейчас и не найдешь, наверное..))

Lydmila Timashkova

любой. чем больше % содержания какао тем лучше

Виктория Бойко

Чёрный, из масла какао. И без добавок сои. При СССР был "Гвардейский", лётчикам в паёк шёл. Не любил, но радовал, когда угощали, лётчики.

Яков Цыганков

Шоколад бесполезен для мозга, кто такое сказал, лучше всего грецкий орех.

Сергей Тычков

Черный горький шоколад, на работе угощают таким. Сделан кубиками, содержание какао 90%. Есть практически невозможно, так и хочется выплюнуть, но тонус поднимает хорошо.
А еще для мозга необходим сахар в умеренных количествах, конечно. И лучше если сахар будет поступать из натуральных источников: фрукты-ягоды, мед, а не из конфет

Илья Королев

горький и натуральный

Ил
Ильвир

Ученые из университета Ноттингема (Великобритания) подтвердили, что шоколад способен на короткое время улучшать умственные способности.

В эксперименте, проведенном учеными, люди употребляли напиток на основе какао, содержащий большое количество флавонолов. У обследуемых на 2-3 часа усиливался кровоток в важнейших участках головного мозга. В результате этого у людей улучшалась реакция и сообразительность. Ученые считают, что флавонолы какао, содержащиеся в шоколаде, могут быть полезны в случаях, когда работа мозга ухудшена, например, вследствие переутомления, недосыпания. Эффект шоколада связан, по всей вероятности, с расширением сосудов головного мозга. При этом важные участки мозга получают больше крови и лучше снабжаются кислородом. Флавонолы содержатся также в красном вине, зеленом чае, чернике. Авторы работы подчеркивают, что они использовали напиток, созданный специально для исследования, так как обычные шоколад и какао, не содержат такого количества флавонолов. По материалам Nottingham University News.
Согласно новым исследованиям, шоколад сильнее стимулирует сердце и мозг, чем поцелуи. Исследователи попросили влюбленные пары ходить с кардиомониторами и электродами, прикрепленными к голове, чтобы можно было измерять активность их сердца и мозга.

После того как их угостили темным шоколадом, им позволили целоваться с партнером, анализируя реакции мозга и сердца, которые показали, что даже самые страстные поцелуи не могут сравниться с «кайфом» от шоколада.

Исследование показало, что в момент, когда шоколад растаял во рту, все участки мозга испытали гораздо более длительную и интенсивную стимуляцию, чем при возбуждении от поцелуев.

Шоколад также усилил сердцебиение – у 12 добровольцев частота ударов возросла с 60 ударов в минуту в спокойном состоянии весьма значительно, до 140.

Доктор Дэвид Люис, психолог, в прошлом работавший в Университете Сассекса и возглавивший исследование, говорит: «Результаты действительно очень удивили и заинтриговали нас» .

«Хотя мы были полностью готовы к тому, что от шоколада, особенно темных сортов, учащается пульс (он содержит ряд стимулирующих веществ) , но продолжительность этого эффекта, а также его интенсивность оказались для всех нас неожиданностью» .

Доктор Люис, который сейчас руководит частной исследовательской компанией Mind Lab, добавил: «Нет никаких сомнений в том, что шоколад наголову разбил поцелуи, если речь идет о длительности возбуждения мозга и организма человека. Стимуляция во многих случаях длилась в четыре раза дольше, чем при самом страстном поцелуе» .

Хотя женщины часто считаются большими поклонницами шоколада, чем мужчины, представители обоих полов продемонстрировали одинаковую реакцию в этих исследованиях, которые проводились с использованием нового сорта шоколада марки Cadbury.

Ленок Демьянова

Горький шоколад рекомендуют для снятия синдрома хронической усталости.

One Step Closer

чёрный горький с содержанием какао не меньше 70%.

Сергей Руденко

Горький - темный шоколад . Можно съесть прямо перед уроком или даже на экзамене .