Gusserus

Какие собаки среднего-большого размера не линяют и не пахнут??

Евгений Тренд

Пахнет любая собака. Никуда от этого не денешься.
Но правильным уходом за шерстью, питанием и уборкой можно свести запах к минимуму.
На личном опыте знаю, что почти не пахнет хаски. По крайней мере в сравнении со спаниелями, колли, борзыми и кеесхондом (это с кем я лично имела возможность сравнивать) .
А линяет тем более любая собака. Это как смена волос у человека. В среднем у человека за день выпадает 40-100 волос. Только у человека волосы на голове, а у собаки по всему телу. И длина шерсти тут не показатель: короткая шерсть ещё хуже снимается с одежды, чем длинная, т. к. она забивается под нитки, как иголочки.

Гена Пролит

Все шнауцеры.

Шоxруx Шох

А еще не едят, не ходят в туалет, не болеют...

Ка
Каин

Не линяют только лысые собаки. все остальные - линяют. просто процесс этот происходит по разному. есть породы, которым необходим серьезный уход за шерстью. если с большинства терьеров, со всех шнауцеров, пуделей, бишонов и т. п. не сыплется шерсть, это не значит, что они абсолютно не линяют. просто шерсть у них практически не выпадывает, а остается на собаке, сваливаясь в колтуны и, если регулярно её не убирать, может вызвать серьезные проблемы с кожей.
породы, например:
все шнауцеры: ризен, миттель, цверг
терьеры: ирландский, эрдель, вельш, скотч, керри блю, мягкошерстный пшеничный, фокс, лейленд, вест хайленд ...
грифоны
пудели
бишон фризе
мальтийская болонка

но, зато все они нуждаются в груминге, как минимум, раз в 3 месяца

Павел Кольцов

Игрушечные.)

Алексей Щербаков

Вест хайленд уайт терьер -антиаллергенная собака.

Альберт Пак

Все жёсткошёрстные, которых нужно тиминговать -не линяют и не воняют. К ним по размеру вам нужному можно отнести миттель шнауцера, ризеншнауцера, кери - блю терьера, эрдельтерьера, чёрного терьера. Это из распространённых

Ольга Легачёва

шнауцеры, терьеры, лысые собаки. еще афганская борзая

Юля Юсупова

Мексиканская голая (они есть и маленькие, есть и большие) , китайская хохлатая, тайский риджбек. Эти собаки не линяют, а если их мыть, то и пахнуть хорошо будут)))

Elena {{{{

Пудели всех размеров НЕ ЛИНЯЮТ! . Само собой СТАТУЭТКИ и ИГРУШКИ не линяют и не пахнут псиной..

Юрий Юрий

фарфоровые

Денис

тайский риджбек и дасенджи - совершенно не пахнут а льнька прходит очень незаметно!
да и текут они всего один раз в год!

лысые тоже не пахнут

а басенджи еще и не лает совсем - не умеет просто

Ярослав Цевелёв

Все собаки пахнут собаками. Люди тоже не без запаха, если не мыться: ) Мыть периодически. А практически не линяют бостон-терьеры. У них и подшерстка нет. Их тепло одевать приходится. Но они скорее бальшие среди маленьких. А не средне большие.

Наталья

да как бы никакие. вы вот какого размера? вы думаете, что ваш запах как-то связан с вашими размерами? нет такого. все собаки пахнут собаками и линяют время от времени. вам придется ждать, пока не синтезируют их из пластика без потовыводящих желез и общего псинского запаха

Ег
Егор

мои любимые кери блю терьеры. http://content.foto.mail.ru/mail/kater8503/_cover/i-601.jpg Наиболее заметные особенности керри-блю-терьера — подстриженная по особой, «квадратной» форме голова и необычный окрас. Шерсть керри густая, шелковистая, мягкая и обильная. Интересно то, что данная порода практически не линяет, соответственно доставляет гораздо меньше хлопот по уборке помещения. Щенки имеют яркий черный окрас, который к 2-3 годам сменяется серо-голубым оттенком. Керри-блю-терьер весьма своеобразен как порода, шерсть окрашена в красивый серебристый цвет, что является продуктом многолетней селекционной работы по совершенствованию этой собаки. Керри-блю-терьер — элегантная, компактная, среднего роста (44—48 см) , квадратного формата, пропорционально и гармонично сложенная собака с хорошо развитым костяком и мускулатурой. Шерсть мягкая, обильная, густая, почти не линяющая, поэтому собаку стригут, что является обязательным требованием для придания ей стандартных выставочных форм. Верность, чуткость и привязанность к хозяевам. Вес: кобели: 15 - 18 кг. , суки: несколько меньше. Керри-блю-терьер довольствуется жизнью в небольшой квартире, но при условии хороших ежедневных прогулок. Необходимо регулярно расчесывать щеткой, 3 - 4 раза в год стричь, придавая характерную для породы форму. керри практически домашняя собака, несомненно сохранившая все инстинкты сторожа и охотника. Очень преданная хозяину, не оставит без внимания других членов семьи. Этот терьер склонен к игривости, любит детей, зарегистрированы случаи недюжинного ума, а иногда и несобачьей хитрости керри. Керри очень дружелюбная собака. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] также Бедлингтон-терьер - Вельш-терьер -Пудель -Пшеничный мягкошерстный терьер-Фландрский бувье -Шнауцеры -эрдельтерьер . есть ещё несколько пород.