Лебедева Надежда

помощь пугачева гриневу?

Ольга Дмитриева

Конечно, Гринев и представить себе не мог, что беспощадный
к противникам Пугачев окажется его благодетелем. Когда восставшие
захватили Белогорскую крепость, Гринев приготовился к казни,
которая постигла непокорных защитников. К тому же изменник
Швабрин успел что-то нашептать грозному Пугачеву. Верный слуга
Гринева, Савельич, бросился к ногам «государя» , тот вгляделся в Гринева
и неожиданно помиловал его. Доброта Пугачева объяснилась быстро:
он узнал в Гриневе молодого барина, подарившего зимой мужику -
вожатому заячий тулуп. Вот уж не думал Гринев, что тот бродяга станет
предводителем восстания!