Илья Пролыгин

чем отличается газовый котел от газовой колонки можно ли колонку использовать для водяного отопления

Алла

Маленькая производительность у нее, да и насос ставить надо будет. Не получится.

Денис Дебердеев

Газовый котёл предназначен для отопления жилого помещения, соединяется и функционирует вместе со всей отопительной системой дома (трубы, радиаторы) , обычно устанавливался на полу.
А колонка - вешается на стену и служит только для нагрева воды для раковины и ванны.
Сейчас становятся популярными настенные котлы, которые совмещают в себе функции и котла, и колонки (двухконтурные) . Они все импортные, немного крупнее наших отечественных газовых колонок, напичканы электроникой (можно задавать разные режимы отопления) , имеют циркуляционный насос. Цена - от 15 до 30-40 тысяч. Вот такие "колонки" можно использовать для отопления.

Тавриз Аббасов

ничем, можно.

Кобра Наталья @-@-@ К

Котёл обогревает помещение, колонка греет воду для бытовых нужд .Есть двухконтурные колонки для обогрева дома и нагрева воды .

Алексей Рудковский

В принципе конечно можно, но примитивно это называется танцы с бубном, ну и естсественно ни одна газовая служба это ноу хау в эксплуатацию не примет.

Юл
Юлия

И котёл и колонка предназначены греть воду. У котла кпд выше и теплообменники более долговечней, но электроника чаще выходит из строя и он дороже. При правильном построении системы отопления и настройки колонки вы можете экономить газ и при покупке оборудования экономия составит 4-6 раз. Но если есть деньги и вы используете природный газ лучше купить котёл.