Евгения Игнатова

какие права у отца и матери на вывоз сына за границу, если они не разведены, но вместе не живут. И мать не отпускает сына.

В том-то и дело, что мать не дает доверенность, пытаясь таким образом манипулировать и мужем, и сыном, которого всячески запугивает. Значит, только через суд? А сколь длительная эта процедура?

Дело в том, что выезд предполагается не на ПМЖ, а на зимние каникулы в Египет, например. Или на неделю в Лондон.

Аза Моргошия

Если ребенок едет с одним из родителей, то разрешение второго на выезд НЕ ТРЕБУЕТСЯ! в Лондон, конечно, без согласия не выдадут визу, а вот в Египет - без проблем.

Сергей Дорофеев

Права равные.
Поскольку Вы ситуацию полностью не описали, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Ал
Алексей

Равноправие.
Значит права равные.
Для выезда ребёнка за границу требуется доверенность сопровождающему или нотариальное согласие супругу.
Не отпускает кто-то, значит в суде ищите справедливость и равноправие.

Евгений Грачев

нужно письменное согласие ( доверенность) второй стороны на вывоз несовершеннолетнего

Алексей Шанов

Через суд бесполезно. Он не может заставить мать согласиться на выезд ребенка. Это ее полное право.

Аня Кузнецова

через суд вам никто согласия не даст, закон стоит на страже интересов ОСТАЮЩЕГОСЯ родственника, пока родитель не лишен прав- никакой суд не даст разрешения на выезд ребенка, но в некотоыре страны для получения пмж ребенку согласия второго родителя не просят, если есть возможность выехать - то согласия на выезд от второго родителя не нужно, главный вопрос- дадут ли визу ребенку в страну где планирует жить отец без согласия матери.

Сл
Слава

а какая вам доверенность нужна? Закон их не требует. Непонятно, что вы от матери хотите