Ек
Екатерина

Смит приготовил из пирита серную кислоту, азотную- из селитры. а из каких двух составляющих он получил глицеин?

Ирина

еслти речь идет о Смите и з Таинственного острова Жюля Вена
то если не ошибаюсь глицерин он добыл из тюленьего жира
а уж далее дело техники если читали знаете как он всеэто использовал

Анастасия Голоцукова

они же убили кита какого то в заводи помню как на лодке за ним гнались с гарпуном на веревке

Анастасия Васильева

Обычное традиционное мыло — это щелочные соли органических кислот с большим количеством атомов углерода в молекуле. Чтобы получить мыло, необходимо найти эти кислоты. В природе они широко распространены в виде сложных эфиров с глицерином, то есть в виде жиров и масел. Для выделения этих кислот необходимо провести щелочной гидролиз жира, например сварить его вместе с содой или поташом. Образующийся попутно глицерин можно удалить, а можно и оставить — тогда получается глицериновое прозрачное мыло. Избыток соды не повредит, щелочь только способствует удалению грязи, а ради этого все и затевалось.

Именно так получил мыло гениальный инженер Сайрус Смит из «Таинственного острова» Жюля Верна.

Сода и поташ - гидрокарбонат натрия и карбонат калия.

Анна Кириенко

Жир дюгоня обработал содой, полученной при сжигании водорослей.