Екатерина Конорева

Вопрос про нарушение правил обгона.

Вопрос такой - одна полоса в одну сторону, одна в другую, между ними - сплошная. Трактор едет большей частью по обочине, но одним колесом по дороге. Водитель опережает его, но сплошную даже не цепляет.
Является ли это нарушением или нет?
Для меня тупиковый вопрос 🙂 . Кто разъяснит?

Екатерина Виряскина

Нет, не нарушаете. Это опережение. Трактор не является тихоходным ТС, т. к. его макс. скорость превышает 30 кмч.
По ПДД рекомендовано, если ТС едет с малой скоростью, взять правее, ближе к краю проезжей части или на обочину, чтобы пропустить ТС, двигающееся с бОльшей скоростью.

Я потом ему еще аварийкой мигаю в благодарность.)

Максим Вертипрахов

Это опережение

Светлана Лимперова

само понятие "обгон" связано с выездом на полосу встречного движения, все что происходит на попутной полосе это не обгон. в данном случае вы совершили опережение

G*
Gal'ka ***

Не является. Ни для опережающего, ни для тракториста. У нас в горах так фуры легковушек пропускают.

Виктор Бронников

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Nastya

Если у него с зади знак болтается "тихоходное ТС" то можно и через сплошную его обогнать!

Наталья Голикова

а вообще учи матчасть

Анна

Обгоном не является, если транспортное средство не выезжало на полосу встречного движения. Это будет опережение.

Елена Прокуратова

какой категории дорога? если 4, или 5, то там ширина 3метра полоса и обочина 1 метр.
трактор уступил, чтоб не собирать пробку. трактор нарушил, ну и что? через 100 метров остановку ему делать, чтоб пропустить?.

Кр
Кристина

поясняю: Обгон - это опережение с выездом на встречную полосу, соответственно без выезда это опережение, так что даже знак обгон запрещен не действует, + если скорость трактора будет составлять менее 40 км\ч то его разрешено обогнать ( с выездом на втречку) , в свою очередь трактор обязан прижаться и пропустить машины которые скопились за ним