Анна Сёмина

мне кажется что бухгалтерия неправильно считает зарплату квиток не дает могу ли я подать всуд. и куда обращаться

Ольга Чиняева

Бухгалтерия обязана предоставлять расчетный лист каждый месяц.
А также справки о доходах, например 2-НДФЛ по запросу.

В случае отказа смело обращайтесь в трудовую инспекцию. Очень похоже на то, что Вы работаете по схеме "черной" или "серой" зарплаты. За это работодателя очень серьезно прижмут, что правильно.

Алексей Петруненко

Так, за то, что сотрудникам не представляются расчетные листки, организация-работодатель может быть привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей, а для руководителя организации или предпринимателя-работодателя в этой ситуации предусмотрен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.

Кстати, вместо штрафа к предпринимателям и организациям может быть применена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) .

Наверняка мало кто из сотрудников станет возмущаться, если не получит расчетного листа. Но вот трудовой инспектор обязательно проверит, выдается ли работникам этот документ и есть ли в организации приказ об утверждении его формы.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Елизавета Иванова

Ну если ругаться желание отсутствует, то просто закажите справку 2НДФЛ в бухгалтерии, а дальше надо смотреть.