КК
Катя Козина

Как избавиться от осота на дачном участке?

СС
Святуся Смирнова

действительно, кроме как выкопки и перепахивания земли и пропоки постоянной вы не избавитесь, или гербицидами, только концентрацию сильнее, чем на инструкции разводить надо, корни у больших растений осота могут доходить до 2ух метров, и к сожалению, очень трудно избавиться от него

АП
Александр Подковыров

Избавиться от осота на дачном участке в принципе, нельзя, но можно свести к минимуму его вред культурным растениям. Да, у осота неистребимая корневая система, но для восстановления своей жизнеспособности ей необходимо более двух недель, поэтому регулярно пропалывайте свой огород и безжалостно рубите осот вместе с корнем. Корневая система осота имеет свойство – постоянное обновление, этот процесс затягивается на месяц, так что вы сможете ещё неоднократно нанести ущерб врагу, прежде чем появится новое растение, если появится.

Антон
Антон

полоть раз по 5 в год. и так года 3-4

Светлана Чеботарева
Светлана Чеботарева

Накройте участок черной строительной пленкой и плотно прижмите. Оставьете на год не снимая-выгорит все!!!

ММ
Марина Музыка

Возьми шприц, срубил, ввел раствор соли . ,или еще чего нибудь, и корню каюк ,, и так потихоньку и выведишь ,,я многие гадости таким способом уничтожаю ,,

Елена Васильева
Елена Васильева

Обрызгать отрастающие весной растения Раундапом, он проникает к корням и разрушает их навсегда.

Diypaliuch
Diypaliuch

Осот (лат. Sónchus) — род растений семейства сложноцветных. Однолетние, двулетние или многолетние травы, иногда древеснеющие у основания. Род включает около 70 видов. Осот огородный (Sonchus oleraceus) и Осот полевой (Sonchus arvensis) являются сорными растениями. Иногда осотом называют некоторые виды бодяка.
Если после перекопки почвы сеять овес, рожь, рапс, то в конечном итоге от осота можно избавится.

НС
Наталия Стольникова

припомощи тяпки и какой то матери .+перекопка на полштыка и вручную вырывать

Н:
Наталья :)

Частая прополка истощает корневища и они загнивают и отмирают.

Есть отличный гербицид раундап. Его разводите по инструкции или чуть гуще и в сухую погоду прямо кисточкой проходитесь и мажете молодые растения (молодые, чтобы расход поменьше) , а стало быть - весной при отрастании. Гербицид проникает в растение и действует непосредственно на отмирание корней и корневищ. Я так дремучие заросли древней крапивы вдоль забора за раз извёл. Потом только молодую поросль из семян осталось пропалывать время от времени.

Осторожно с культурными растениями. Раундап убивает все двудольные растения.

ИГ
Иванна Горлач

Очень трудно! Не давать осеменяться.. . и полоть, и выбирать корни! По осени, когда урожай собран, а он наглец благоухает.... круто посыпте его солью!

Де
Денис

где то читал, что берёзка и осот нужно знать когда полоть. там что то типа того что есть периоды, когда питательные вещества идут от корня к листьям и наоборот. так что если его срубить, то это может для него наоборот благо, и он ещё лучше развивается. поищите в гугл.

IB
Ivan Belov

Когда купили участок, он весь был в осоте Подрубали лопатой потом перкапывали и что то сажали Сразу и быстро- это трактором

ТФ
Татьяна Фоменко

У меня лично проблемы с осотом никогда не было, вредит пырей и одуванчик жутко, осота почти нет. Помогает регулярная прополка, беглая, но частая. Именно частая. Помогает хорошо.

Андрей. Дряхлов
Андрей. Дряхлов

Механическая обработка почвы, недопускать цветения и осемения, высевать сидераты и осенью перепахивать вместе с зеленой массой. Беда в том, что вы-то боретесь, а с соседских участков летят и летят к вам семена, ползут и ползут корни.

Похожие вопросы
как вывести на дачном участке хвощ?
как избавится от крота на дачном участке
Как уничтожить рейнутрию на дачном участке?
На сколько хорош забор из профнастила для дачного участка.
Запрещено ли держать кур на дачном участке?
Сколько примерно дохода вы имеете с дачного участка?
Это осот пушистый или нет?
Что можно посадить на участке дачном, чтобы ездить раз в неделю, на выходные?
Помогите вывести личинок майского жука с дачного участка? Помогите вывести личинок майского жука с дачного участка?
как избавиться от пней на дачном участке без тяжёлой техники (трактор... ) избавление от пней без техники