Катя Козина

Как избавиться от осота на дачном участке?

Святуся Смирнова

действительно, кроме как выкопки и перепахивания земли и пропоки постоянной вы не избавитесь, или гербицидами, только концентрацию сильнее, чем на инструкции разводить надо, корни у больших растений осота могут доходить до 2ух метров, и к сожалению, очень трудно избавиться от него

Александр Подковыров

Избавиться от осота на дачном участке в принципе, нельзя, но можно свести к минимуму его вред культурным растениям. Да, у осота неистребимая корневая система, но для восстановления своей жизнеспособности ей необходимо более двух недель, поэтому регулярно пропалывайте свой огород и безжалостно рубите осот вместе с корнем. Корневая система осота имеет свойство – постоянное обновление, этот процесс затягивается на месяц, так что вы сможете ещё неоднократно нанести ущерб врагу, прежде чем появится новое растение, если появится.

Антон

полоть раз по 5 в год. и так года 3-4

Светлана Чеботарева

Накройте участок черной строительной пленкой и плотно прижмите. Оставьете на год не снимая-выгорит все!!!

Марина Музыка

Возьми шприц, срубил, ввел раствор соли . ,или еще чего нибудь, и корню каюк ,, и так потихоньку и выведишь ,,я многие гадости таким способом уничтожаю ,,

Елена Васильева

Обрызгать отрастающие весной растения Раундапом, он проникает к корням и разрушает их навсегда.

Diypaliuch

Осот (лат. Sónchus) — род растений семейства сложноцветных. Однолетние, двулетние или многолетние травы, иногда древеснеющие у основания. Род включает около 70 видов. Осот огородный (Sonchus oleraceus) и Осот полевой (Sonchus arvensis) являются сорными растениями. Иногда осотом называют некоторые виды бодяка.
Если после перекопки почвы сеять овес, рожь, рапс, то в конечном итоге от осота можно избавится.

Наталия Стольникова

припомощи тяпки и какой то матери .+перекопка на полштыка и вручную вырывать

Н:
Наталья :)

Частая прополка истощает корневища и они загнивают и отмирают.

Есть отличный гербицид раундап. Его разводите по инструкции или чуть гуще и в сухую погоду прямо кисточкой проходитесь и мажете молодые растения (молодые, чтобы расход поменьше) , а стало быть - весной при отрастании. Гербицид проникает в растение и действует непосредственно на отмирание корней и корневищ. Я так дремучие заросли древней крапивы вдоль забора за раз извёл. Потом только молодую поросль из семян осталось пропалывать время от времени.

Осторожно с культурными растениями. Раундап убивает все двудольные растения.

Иванна Горлач

Очень трудно! Не давать осеменяться.. . и полоть, и выбирать корни! По осени, когда урожай собран, а он наглец благоухает.... круто посыпте его солью!

Де
Денис

где то читал, что берёзка и осот нужно знать когда полоть. там что то типа того что есть периоды, когда питательные вещества идут от корня к листьям и наоборот. так что если его срубить, то это может для него наоборот благо, и он ещё лучше развивается. поищите в гугл.

Ivan Belov

Когда купили участок, он весь был в осоте Подрубали лопатой потом перкапывали и что то сажали Сразу и быстро- это трактором

Татьяна Фоменко

У меня лично проблемы с осотом никогда не было, вредит пырей и одуванчик жутко, осота почти нет. Помогает регулярная прополка, беглая, но частая. Именно частая. Помогает хорошо.

Андрей. Дряхлов

Механическая обработка почвы, недопускать цветения и осемения, высевать сидераты и осенью перепахивать вместе с зеленой массой. Беда в том, что вы-то боретесь, а с соседских участков летят и летят к вам семена, ползут и ползут корни.