Ирина Рочева

В каком году быланаписана картина Дуельханова томирис

Алёна Маркова

Агимсалы Дузельханов - родился 19 августа 1951 году в г. Казалинск Кызыл-Ординской области. Закончил Алматинское художественное училище, затем Московский государственный институт им. В. И. Сурикова.
А. Дузельханов с 1982 года работает преподавателем Академии искусств им. Жургенова, отличник образования РК, дипломант всесоюзных международных и республиканских выставок и конкурсов. Художественные полотна А. Дузельханова находятся в резиденциях Президента Республики Казахстан в Алматы и Астане, резиденции Президента Республики Туркменистан.
Творчество А. Дузельханова высоко оценено государственными наградами и званиями. Его узнаваемые характерные работы всегда востребованы истинными почитателями искусства и коллекционерами. Член Союза художников СССР с 1985 года. В 1992 году принимал непосредственное участие в разработке национальной валюты Республики Казахстан. Доцент Государственной художественной академии. Лауреат Государственной премии Республики Казахстан 2003 года.
Художник работает в традициях классической академической школы, к которым всегда тяготела казахское искусство, и которое остается его платформой в самых разных пластическо-живописных решениях. Является также графиком и иллюстратором книг. Является также графиком и иллюстратором книг. Более известным стал после издания книги "Томирис" автора Булата Джандарбекова, где использовались его иллюстрации.

Томирис - царица массагетов, по словам Геродота, победившая и убившая царя Кира Старшего в войне, предпринятой ею в отмщение за сделанное им на массагетов нападение, в котором Кир победил их хитростью, уничтожил большое количество народа и в числе прочих пленных увел также ее сына.
Томирис являлась потомком вождя скифов Ишпакая. Правнучка Мадия, внучка или дочка легендарного царя Сыпыра (Спаргапис) .
Примерно в 530-529гг. до н. э. царь Мидии - Кир, покорив множество стран и получив титул "властитель Азии", отправился в поход на Великую степь. Наступление начал с Сырдарьи, примерно между Туркестаном и Отраром. Саками в то время правила вдова их царя - Томирис. Кир отправил посла к царице с предложением выйти за него замуж и объединить два народа в одно государство без всякого боя. На что сакская царица ответила отказом. Первый бой завершился победой саков, которых возглавил сын Томирис - Спаргапис. По сакским обычаям, победа всегда обмывалась, воспользовавшись этим, персы подкинули ночью сакским войскам сильное вино, в результате чего сакские воины оказались опьяненными. Этим воспользовался Кир, захватив в плен одну третью часть войска саков и сына царицы - Спаргаписа.
В решающей битве участвовали и женщины, девушки-саки. Этот бой Геродот назвал "самым жестоким и великим". Кровавый бой завершился победой саков, где персы не ожидали увидеть на поле сражения мужественных женщин. По Геродоту, все персы скончались на поле боя, среди них был и Кир. Это было сильным ударом для Персии, военный авторитет государства среди соседей упал. Больше не стало великого "властителя Азии". Так было окончательно разбито войско "властителя Азии" Кира сакской царевной Томирис.

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.206952779333145.57414.206378092723947&type=3
http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post100026956/