Le
Lena

Назначили зинерит, скажите можно им пользоваться повторно?

Пользовалась зинеритом Года 1,5 назад, сейчас дерматолог нашел сиборейный дерматит.. опять его назначали... Скажите помогает ли один и тот же антибиотик если пользоваться им повторно? или микробы к нему привыкли? есть ли какая нибудь альтернатива ему? не хотелось бы просто так деньги на ветер выкидывать...

Иван Думщиков

честно говоря у меня вопрос почему только зинерит, это же грибок, надо противогрибковый препарат, а зинерит только ка к вспомогательный там же антибиотик эритромицин и цинк,

Методы борьбы с себорейным дерматитом
● Для лечения себорейного дерматита наиболее эффективны шампуни: триазол, кето плюс, перхотал и низорал. Облегчение наступит после регулярного ежедневного применения шампуня в течение недели. Шампуни следует периодически менять и выбирать их в соответствии с типом волос, использовать мягкие шампуни, поддерживающие на одном уровне кислотность кожи.

● Однако одними шампунями Вы не обойдетесь! Следует придерживаться определенной диеты, резко сократив употребление продуктов, вызывающих салоотделение: животные жиры, сладкая, острая, жареная пища.

Рецепты народной медицины для лечения себорейного дерматита
● Трижды в день протирать кожу лица и втирать в корни волос отвар коры дуба (одну столовую ложку измельченного сырья залить 400 мл. залить 400 мл. кипятка и держать на водяной бане 5 минут, после процеживания добавить в отвар 1 ч. л. меда) .

● Делать теплые примочки из отвара измельченных листьев шалфея (на 1 ст. л. сырья 1,5 стакана кипятка, варить 5 минут, процедить и добавить пол чайной ложки меда) .

● За час до мытья головы, чтобы избавиться от перхоти, втирать смесь отвара коры дуба с одной ч. л. меда (на 1 ст. л. отвара 1 ч. л. меда) . После 10 процедур Вы почувствуете облегчение.

● Смазывать тонким слоем кожные покровы, пораженные себорейным дерматитом, комплексной сложной мазью: 1 ст. л. сока листьев золотого уса, один тюбик детского крема, 1 ч. л. настойки валерианы лекарственной и 1 ст. л. оливкового масла. Такая мазь хорошо питает кожу, заживляет расчесы и снимает зуд.

● Принимать внутрь пять раз в день по столовой ложке настоя коры веточки черной смородины (на 1 ст. л. сырья стакан кипятка, настаивать 8 часов, процедить) .

● Хорошо снимают перхоть при себорейном дерматите теплые примочки с настоем ромашки в пропорции 1:10. Прикладывать такие примочки нужно целый месяц.

● Ополаскивать волосы отваром кожуры четырех лимонов (варить кожуру в течение 15 минут в одном литре воды) .

● Простой, но эффективный рецепт: втирать в кожу головы настоянный в течение одного месяца чайный гриб.

● Мыть регулярно волосы зольной водой (стакан древесной золы разбавить водой до консистенции сметаны) . Смесь нанести на волосы и энергично втирать в кожу головы, затем ополоснуть волосы настоем ромашки (на 1 ст. л. сырья стакан кипятка) ; настой развести в тазике с теплой водой и довести до окончания мытье головы.

● Вместо шампуней и мыла можно использовать сухую пищевую горчицу, но ее применение не должно превышать двух раз в месяц.

Если Вы желаете еще больше узнать о себорейном дерматите, пройдите по ссылке