Александр Плаксин

Садоводы -огородники! А вы собираетесь в очередной раз сеять землянику семенами?

И который год это будет?

Ислом Муминов

у меня и земляника и клубника получается семенами, в этом году попробую новинки, это не самая трудновырашиваемая культура

Юлия Уварова

Выращивала безусую ремонтантную Руяна, Лесная сказка, Жёлтое чудо.
3-й сезон. Проводила ревизию семян, посеяла лишь потому, как остались семена с прошлых лет. Рассады получилось много, на целую грядку. И очень она меня выручила) – сменили в этом году участок, и пересадить с прежнего возможности не было.
С августа уже были с ягодами. Особенно порадовала Жёлтое чудо (фото этого года) – сладкая, ароматная, очень крупная и урожайная. Осенью красная плохо наливалась, жёлтая же спела до заморозков.
Грядки, думаю, вполне хватит, очередной посев не планирую.
Хотя….. в феврале то, наверняка, руки зачешутся…

Татьяна Нелих

Ох, собираюсь ))) Второй раз ))) В начале прошлого года увидела здесь обсуждение этого занятия, осенью купила семена, и очень внимательно следила за ответами Елены Орловой (спасибо огромное) , в которых говорилось - что и как она делает. Посеяла землянику, потом, как обычно, забыла поливать рассаду и все загубила, даже перцы ))) В этом году опять посажу семена ...))))

Сайами Накамура

Периодически к этому возвращаюсь, потом - остываю. Хочу попробывать в следующем году сделать из земляники безусой - бордюры. Не занимают много места, красиво и ягоды для детей, что немаловажно!

Moskalev Anton

Однажды попробовала, потом решила-мне это не надо.

Дима Батлер

А как же. Вот уже и пакетик семян прикупил.

Jun

Сажать не буду, но по другой причине, некогда на огороде с рассадой возиться, да и с водой пока вопрос не решен.
а вообще сажала 3 года подряд, первый раз на пробу, потом понравилось.
Мороки никакой, растет отлично, третий раз попробовала в торфяные таблетки и загубила почти все, в первую очередь дорогие, остальные пересеять успела.
Растила по инструкции на пакете, поначалу расли в крышке от торта, затем по йогуртовым стаканам, в принципе и только в крышке выращивала, когда места не хватало и с поливом проще.
Ягоды отличные, вкусные, сортов не помню.

Александр Савельев

Крупноплодную землянику редко сею, если что-то такое.. . С розовыми цветами из семян растет. А ремонтантную обновляю время от времени. И своими семенами и покупными. Красная и желтая в разных уголках сада. Переопыляется иначе. Еще она с лесной хорошо переопыляется.

Вита Демихова

Земляники уже целая плантация, ягоды банками собираем. . В этом году больше сеять не буду. А вот ремонтантную крупноплодную клубнику посею. У меня она есть, но мало кустиков пока, хочется больше.

Елена Войнова

Пробовала сажать "Зефир".Неудачно. Пакетик стоил 50р .А кустик купила весной за 45р. От него теперь и "размножаюсь".

Наталья Антонова

Да, 4 год. Пробую разные сорта.

Дмитрий Кузькин

Желтенькую. Посеяла на пробу несколько штук-проверка на всхожесть. Взошли и зависли. Впервые, не страшно. Желтенькую хочу.

Алёнка Скалкина

Нет надоело эксперементировать да хлопотное это дело !!!Теперь прямой дорогой в питомник за рассадой а потом усами размножать до нужного количества ту что больше понравится !!!

Екатерина Шукаева

Те сорта что продаются семенами мелкие и не нравятся Я это дело бросилаПокупаю рассаду в питомнике

Натуська Булатова

В этом году буду первый раз пробовать. Купила семена ремонтантной земляники Александрия и ремонтантной крупноплодной клубники Искушение F1. Сеять буду в таблетки...

Marina Braga

Собираюсь, если найду нужный сорт. Второй раз будет

Елена ***

Нет. Хотя много раз успешно выращивала. Дело в том, что семенами сортовые свойства сохраняют только мелкоплодные сорта, а я мелкие не люблю. А крупноплодные имеет смысл из семян растить если это гибрид F1, но потом тоже уже нельзя брать от него семена из выращенных ягод--будет расщепления, если усов не дает, то только деление куста. --я этот способ размножения не очень жалую. А если это сорт, то он от посева семян не сохранится, процентов 10 конечно более-менее будет напоминать указанный сорт, но все равно не то, только сорт дискредитируют и ничего больше. Так к примеру произошло с Королевой Елизаветой-2, кто из семян вырастил, все разочаровались и считают сорт никудышным.

Наталья Дацюк

Нет не буду надоело, каждый раз у меня обман с ягодой.

Наталья Зверева

Сеяла в прошлом году "Барон Солемахер", понравилось. Пока остановлюсь. Буду собирать урожай с уже выращенной.

Анастасия Пластинина

Не сеяла. Но почитаю ответы, может, вдохновлюсь.

Елена Громыко

Нет! В Москве с этим просто, еду в Тимирязевку и покупаю что глянется, все лето сидят в школке, отращивают усы, заодно и ягоды бывают, если все хорошо - осенью сажаю целую грядку своих усов.

НЕ
Наталья Епанчинцева

да или нет а может и попробуем да скорее сею не я

Igor Zinevich

одного раза мороки хватило, нет, не буду

Алёнка Кузовкина

Нет, не буду, в прошлом году много рассады из семян вырастила разных сортов, в том числе и крупноплодная была, еще не плодоносила.

Маргарита Алексеева

Надоело это занятие. Мелкоплодная безусая ремонтантная - особых различий в сортах нет (кроме цвета) . Поэтому проще просить понравившуюся ягоду у кого-нибудь. Из семян крупноплодную? Это только при наличии времени и энтузиазма селекционера. Проще розетками. Мама выращивала для своих маленьких детей, которые с утра по кустикам рыскали. . Я - своим маленьким. А как выросли детки, участия не принимают в работе - так и забросила возню с мелкоплодной. Даже собирать некогда - другой работы хватает.