Ri

дисплозия 3 степени (CIN III )

моей знакомой (39 лет) поставили диагноз: "дисплозия шейки матки 3 степени". Лечащий врач направил ее в ближайший клинический онкологический центр. Сдав там анализы, ей сообщили что нужно ложиться у них в больницу на операцию. Насколько серьезно это заболевание? И что будет после операции?

Юрий Чудаев

дисплазия шейки матки 3 степени (тяжелая дисплазия шейки матки) без лечения почти в 40% случаев перерождается в рак. Однако она также обратима, и не всегда ее появление говорит о злокачественных процессах. Дисплазия шейки матки 3 степени захватывает все слои эпителия, потому ее надо удалять. К «фактором риска» развития дисплазии шейки матки относятся: Большое количество родов;
Длительное (больше 5 лет) употребление гормональных контрацептивов;
Длительное применение внутриматочных контрацептивов;
Дефицит витаминов А, С и бета-каротина в диете;
Женщины, у партнеров которых обнаружен рак головки полового члена;
Иммунодефицитные состояния, включая СПИД;
Индивидуальная генетическая предрасположенность к гинекологическим злокачественным процессам;
Инфекции, передающиеся половым путем;
Инфекция ВИЧ;
Количество половых партнеров (больше 3);
Курение (активное и пассивное) ;
Наличие истории цитологических мазков с отклонениями от нормы;
Низкий социальный уровень;
Паттерн сексуального поведения;
Ранний возраст первого полового акта (до 16 лет) .
Лечение заключается в том, чтобы избавить пациентку от поражённого участка на шейке матки и устранить причину - вирус папилломы человека. При разных степенях дисплазии применяются разные методы лечения, вплоть до оперативного удаления.
При тяжелой дисплазии необходимо более радикальное лечение: от конизации шейки /процедура, при которой удаляется конусообразный фрагмент матки, включающий зону поражения/у молодых больных, желающих сохранить детородную функцию до удаления матки у пожилых больных в комплексе с противовирусной терапией.
После проведения лечения женщина находится на диспансерном учёте, с обязательным осмотром, проведением расширенной кольпоскопии и цитологического исследования 4 раза в течение первого года после операции, и 2 раза в течение второго года после операции, затем – раз в год, Прогноз при дисплазии шейки матки благоприятный при условии выведения вируса папилломы человека из организма. Вероятность излечения достигает 90-100% при комплексном лечении, обязательная противовирусная терапия.

Константин Носачев

В сентябре 2015 у меня выявили дисплазию 2-3 степени и наличие вируса ВПЧ 16. С таким диагнозом я пошла к онкологу-гинекологу по патологиям шейки матки, она посоветовала отдать биопсию на повторный пересмотр в онкоцентр им. Блохина . Там поставили диагноз "дисплазия 1-2 степени". В поликлинике, в которой я наблюдалась предложили сделать конизацию шейки матки, но предупредили, что после операции возможны рецидивы, и в течение года нельзя беременеть. Я решила посмотреть, что предлагают израильские клиники для лечения дисплазии и увидела, что часто применяется метод Фотодинамической Терапии, который дает хорошие результаты. Начали искать, где ее возможно сделать в Москве, и таким образом вышла на доктора Афанасьева Максима Станиславовича и клинику, в которой он принимает "Европейская клиника" . Сделала у него операцию ФДТ в конце ноября 2015 года . Через месяц, в начале января 2016 года пришла на послеоперационный осмотр, который показал, что дисплазия устранена, шейка матки чистая . Анализ цитологии показал, что все в порядке, чему я, конечно, была безумно рада. Затем в конце января сдала анализ на ВПЧ, не обнаружен, т. е. на сегодняшний день результаты лечения самые положительные. Расскажу поподробнее о самой операции. Продолжительность около 30 минут. За полтора часа до операции делают капельницу с фотодитазином, на мой вес 60 кг, сделали 15 мл на капельницу. Так как мне раньше никогда делали капельницу, показалось, что она просто огромная. Затем ждут, пока препарат распространится по организму, и дальше делают саму операцию. Ощущения во время нее болезненные, поэтому, если болевой порог совсем низкий, лучше предусмотреть возможность делать операцию под анестезией. Сразу после операции идти и передвигаться возможно, но боль постоянная, поэтому нужно, чтобы кто-то встречал после операции, за руль садиться нельзя. Дальше домой, два-три дня у меня болело и ныло. Также была реакция на введенное лекарство- отравление в день операции и два дня вымывало воду из организма, сколько не пила, все за десять минут вымывалось. Похудела за счет потери воды на 3-4 килограмма . Через четыре дня боль почти утихла . Почти три недели были кровянистые выделения. Думаю, что, несмотря на все неприятные моменты, это все равно самый лучший метод лечения дисплазии, поскольку он наименее травматичен для шейки матки и лечит в том числе саму причину -устраняет вирус ВПЧ.
Вот такая моя история лечения дисплазии методом ФДТ. Надеюсь, она кому-нибудь поможет. Самого врача можно увидеть тут https://www.youtube.com/watch?v=5zKX2B6wmRA