ВМ
Василий Матуль

Иисус называл имя своего Отца (Бога) ?

To
Tony

Ученикам конечно называл, но толпе нет, что совершенно правильно.

Па
Павел

Не только сам называл. но и другим о нем рассказывал. Смотрите Иоанна 17:26

Со
Софья

Он проповедовал людям, которые прекрасно знали имя своего Бога, как и Моисей. Как думаете, какое имя назвал бы Моисей, если бы у него спросили имя Бога?
Исход 15:2,3
А то, что Моисей поклонялся правильно видно из того, что он был в видении при Преображении Христа.

Иван
Иван

Или, Или! лама савахфани? (Элои, Элои! ламма савахфани? ) Одно из речений Иисуса на кресте, цитата из Пс 21:2: "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты оставил Меня? " (Мф 27:46; Мк 15:34). По-евр. эта фраза звучит как: "Эли, Эли, лама азавтани".
Но по имени не называл, т. к. его на сколько известно можно было только в храме первосвященнику называть во время молитвы. Если иметь страх Божий перед осознанием Его величия думаю не стоит объяснять почему..

Александр
Александр

Называл, и называли ученики первые. Они были евреи и хорошо знали имя Бога. ( тетраграмматон)
В переводах это имя заменили на титул "господь". В оригинале стояло.

Александр
Александр

В IV веке Иероним в своем труде «О знаменитых мужах» (Гл. 3) писал: «Матфей, он же Левий, из мытаря апостол, первый в Иудее для уверовавших из обрезания написал евангелие Христово еврейскими буквами и словами» (цит. по: Творения блаженного Иеронима Стридонского. Киев, 1879. Ч. 5. С. 290). В Евангелии от Матфея цитируются 11 отрывков из Еврейских Писаний, в которых есть тетраграмматон. Нет никаких оснований полагать, что Матфей, цитируя еврейский текст, что-то в нем изменил.
Другие писатели Христианских Греческих Писаний сотни раз цитировали Септуагинту, перевод Еврейских Писаний на греческий язык, в ранних копиях которой еврейский тетраграмматон стоял прямо в греческом тексте. Ученики Христа, которые относились к имени Отца так же, как относился к нему сам Иисус, сохранили бы это имя в цитатах из Септуагинты. (Сравни Иоанна 17:6, 26.)
В «Журнале библейской литературы» Джордж Ховард (George Howard), из Университета штата Джорджия (США) , писал: «Достоверно известно, что евреи, говорившие по-гречески, продолжали писать יהוה в своих текстах на греческом языке. И первые христиане из евреев, отличавшиеся консервативностью взглядов и говорившие по-гречески, вряд ли отказались от этого обычая. Хотя, говоря о Боге, они, вероятно, использовали слова.. . [Бог] и.. . [Господь] , они бы никогда не удалили тетраграмму из библейского текста. [...] Так как тетраграмма стояла в копиях греческой Библии, которой пользовалась ранняя церковь, логично заключить, что, цитируя Писание, писатели Н [ового] З [авета] сохранили тетраграмму в библейском тексте. [...] Но когда ее удалили из греческого В [етхого] З [авета] , ее удалили также из ветхозаветных цитат, встречавшихся в Н [овом] З [авете] . Таким образом, примерно в начале II века тетраграмма в обоих Заветах, судя по всему, была вытеснена словами-заменителями» (Journal of Biblical Literature. 1977. Март. Т. 96. № 1. С. 76—77).

Филюк
Филюк

Иисус не называл, но в писании очень много имен у Господа, так как Господа многогранен

Ар
Артур

Назвал: Отец, Сын и Дух Святой-это сложное имя одной личности.

Ла
Лада

Да, Он называл имя Бога много раз, но увы, многие переводы проходят через руки религиозных руководителей, которые всячески желают истребить это имя. А имя Бога, -ИЕГОВА! И пусть кто в этом сомневается бросит первым на меня камень, а такие найдутся, ведь мы живём в мире Злого, который ненавидит имя Бога. Он даже не обессудился выговорить имя разговаривая с Евой. Вот такие вот дела. И все кто так реагирует на имя Бога являются, сами того не подозревая, марионетками в руках сатаны.

Похожие вопросы
Имя своего Бога и Отца Иисус открывает только избранным - своим братьям? Или всем людям? Вы знаете это имя?
Какого Бога Иисус называл Отцом небесным?
Так Иисус сын Марии или бога отца? Зачем бог отец заставил Марию страдать, разве не мог сам родить Иисуса?
Только Иисус сын Бога, а все остальные не его дети? Тогда почему Бога отцом называете ?
Почему Иисуса возвели в Боги, если он учил, что мы все его братья и сёстры и молится нам надобно отцу своему?
Иисус жил на земле и в это время бог был в свое царстве. Разве можно называть такого бога единым?
Духовный отец Иисуса, типа, Бог, а отца Иисуса по плоти не було, - партеногенез?
Какое имя Бога открыл Иисус? И если Бог Троица, то почему у Сына и Отца разные имена? (+)
Имя Бога - Отца Иисуса Христа ...
Если Иисус говорил, что Отец во мне и я в Отце, то кому же он молился? Ведь Иисус - Бог, или не Бог?