Ольга Аймадинова

Увольнение с 2 недельной отработкой, можно уволить раньше ?

Сотрудник написал заявление на увольнение с 7 ноября. Ему назначили отработку 2 недели. Желания работать у человека категорически нет, поэтому он взял больничный по 14 ноября, 15-го должен был выйти на работу. Т. к. 2 недельная отработка еще не завершилась, то взял остальные дни без сохр-я з/п. Так может его и уволить 14 или 15-го, т. е. ранее положенного срока, т. к. толка от него все равно нет и не брать ему дни без сохранения ?

Как в таком случае оформляется приказ, есть дополнительные пометки?

Анна Карбовская

Можно было и сразу, 7 ноября уволить, не заморачиваясь с больничным и отпуском без содержания.
Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за 2 недели, но при этом, если обе стороны (работник и работодатель) согласны расстаться до истечения срока предупреждения, то можно уволить в любой день, хоть в день подачи заявления.
а как вы его теперь "задним числом" уволите? и какой в этом смысл? теперь уж истекли 2 недели, уволнять его надо сегодняшним числом и всё.

Ден Кочуев

По договоренности сторон, уволить можно в день подачи заявления об этом. Читайте ст. 80 ТК РФ

Александр Руденок

Почитайте трудовой кодекс. Есть статья за халатность увольняется сразу и без отработки.

Татьяна Пленкина

Судя по всему, замена ему есть, если он всё-равно не работает. Так зачем ему и вам мучиться эти две недели. Написал 7-го и пусть валит куда хочет уже 7-го.

Светлана Светик Корнева

По договоренности, я так же увольнялась, меня уволили этим же днем, хотя по идее тоже должна была быть отработка, все дело в отношении

Елена

Уволить только по соглашению сторон. Иначе никак