Алёна

Найдите створчатые и полулунные клапаны. Каковы отличия в их строении? Гле они располагаются?

Юля Лойе

Сердце состоит из четырех отделов — двух предсердий и двух желудочков. Правая и левая части разделены сплошной перегородкой. Предсердие и желудочек в каждой части соединены между собой предсердно-желудочковым отверстием. По краям отверстий располагаются створчатые клапаны сердца. На стороне клапанов, обращенной в полость желудочков, имеются специальные сухожильные нити. Эти нити удерживают клапаны от прогибания. Между левым предсердием и левым желудочком клапан имеет две створки и называется двустворчатым, между правым предсердием и правым желудочком находится трехстворчатый клапан. Двустворчатый и трехстворчатый клапаны обеспечивают ток крови в одном направлении — из предсердий в желудочки. Между левым желудочком и отходящей от него аортой, а также между правым желудочком и отходящей от него легочной артерией тоже имеются клапаны. Из-за своеобразной формы створок они названы полулунными. Каждый полулунный клапан состоит из трех листков, напоминающих кармашки. Свободным краем кармашки направлены в просвет сосудов. Полулунные клапаны обеспечивают ток крови только в одном направлении — из желудочков в аорту и легочную артерию. Сердце сокращается ритмично: сокращения отделов сердца чередуются с их расслаблением. Сокращение отделов сердца называется систолой, а расслабление — диастолой. Период, охватывающий одно сокращение и расслабление сердца, называют сердечным циклом. В состоянии покоя сердце человека сокращается примерно 75 раз в минуту. Это значит, что весь цикл продолжается около 0,8 с. Каждый сердечный цикл состоит из трех фаз: I — сокращение (систола) предсердий, II – систола желудочков, III – общая пауза. В рез-те сокращения левого и правого предсердий (I фаза) кровь поступает из предсердий в желудочки, кот. в это время расслаблены; створчатые клапаны открыты и не мешают току крови. Систола предсердий длится 0,1 с, после чего наступает диастола – расслабление предсердий. При систоле жел-ов (II фаза) в рез-те сокращения мышц давление в жел-е повышается. Створчатые клапаны при этом закрыты. Давление в дел-е продолжает повышаться, и когда оно станет выше, чем давление крови в аорте и легочной артерии, полулунные клапаны открываются и кровь из жел-ов с силой выбрасывается в артерии. Продолжается II фаза 0,3 с. В III фазу (общ. пауза) и предсердия, и жел-и расслаблены. Давление крови в аорте и легочной артерии теперь становится выше, чем в жел-ах, поэтому полулунные клапаны захлопываются. Створчатые клапаны открываются, и кровь из предсердий начинает поступать в жел-и. Это – фаза медленного заполнения сердца кровью. Прод-ся она обычно около 0,4 с. После общ. паузы нач-ся новый серд. цикл.

Маргарита Чибисова

Ты блядь ёбнулась, как мне это списать на уроке?