Гена

Кто такие жёны декабристов?

Ка
Катюша

Практически никто. Это непонятный и никуда негодный вопрос

Ал
Алексей

Женщины, которые были замужем за участниками восстания декабристов.
И самоотверженно разделили с ними ссылку.

Алексей Белый

Жены участников российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х, организовавшие антиправительственное восстание 14 декабря 1825 и получившие название по месяцу восстания.