Геннадий Ветров

фонетический разбор слова СЪЕСТЬ. подскажите как выполнить разбор слова съесть

Аленка Руденок

Анализируя звуковой состав данного слова, нельзя не учитывать такое фонетическое явление, как СМЯГЧЕНИЕ предыдущего согласного звука под влиянием следующего за ним мягкого звука. В слове СЪЕСТЬ два случая смягчения:
★ мягкость согласного, обозначенного буквой Т, влияет на звук, обозначенный буквой С, – он тоже мягкий, так как происходит смягчением согласного звука, находящегося перед другим мягким согласным звуком;
★ то же самое относится и к первой букве С: она обозначает мягкий звук, так как за ней следует (Ъ не учитываем, он звука не обозначает) буква Е, первый звук которой – мягкий согласный [й’].

РАЗБИРАЕМ ТАК:

съесть (в слове 1 слог) [с’й’э́с’т’]
с – [с’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
ъ – [–] – звука не обозначает
е – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[э́] – гласный, ударный
с – [с’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
т – [т’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
ь – [–] – звука не обозначает
_______
6 б. 5 зв.

Таня Морудова

План разбора
1. Разбить слово на слоги, поставить ударение.
2. Представить фонетическую транскрипцию слова.
3. Охарактеризовать каждый звук:
а) гласный — ударный или безударный;
б) согласный звук — звонкий или глухой (парный/непарный) ; твердый или мягкий (парный/непарный) .
4. Определить количество звуков и букв.
[c [й’э] ст"]
[с] - согл. , глух. , тв. . парный
[й] -согласный, звонкий, непарный,
[э] - гласный, ударный
[с] - согласный, глухой, парный; твердый
[т"] - согл, мягкий, парный, глухой
6 букв, 5 звуков

Владислав

с [с ]-согл., парн., глух., тверд.
ъ [ - ]
е [й' ]-согл., непарн., звонк., мягк.
[ э ]-гласн., ударн.
с [с ]-согл., парн., глух., тверд.
т [ т' ]-согл., парн., глух., мягк.
ь [- ]
6букв, 5звуков
И еще надо поставить ударение над [ э ] -у меня на клаве нет

Болуш Кадыров

с [с ]-согл., парн., глух., тверд.
ъ [ - ]
е [й' ]-согл., непарн., звонк., мягк.
[ э ]-гласн., ударн.
с [с ]-согл., парн., глух., тверд.
т [ т' ]-согл., парн., глух., мягк.
ь [- ]
6 б 5зв