Иван Лысых

жилищные государственные программы

какие существуют гос программы для покупки жилья молодой семейной паре, ждущего ребенка? я-молодой специалист-бюджетник.

Mihail Bukov

Здравствуйте! Я Вам сейчас расскажу какие есть варианты. Мой муж тоже бюджетник, работает в гос. поликлиннике в Москве. Во-первых, нужно иметь жилплощадь по месту прописки, которая не соответствует нормам жилищного законодательства - 9 кв. м на человека (всех прописанных в квартире) . Во-вторых, нельзя, чтобы совершались сделки с данной недвижимостью в течение 5 лет (ухудшение, т. е нельзя продавать трешку и разменивать на однушку - в ней же прописываться) . Раскусят данное дело, т. к вы собираете кучу справок в которых указано будет владеете ли вы либо вдажели какой-либо жилплощадю с 1995 года по настоящее время. Такую справку берут. Она большая, подделать не получится и не пытайтесь. Эи справки собираете как Вы так и Ваш супруг. Мы прошли данное испытание, но тут начинается интересное. Квартиру дают не известно когда и то только в найм, т. е распоряжаться вы ею не можете (продать, обменять и т. д.) . Так же каждый год придется собирать все теже документы, а их ОЧень много, дадут целый список. Дают максимум на 10 лет с пролонгацией каждый год. Можно выкупить по гос расценке, но необходимо иметь доход, позволяющий эту квартиру купить хотя бы в ипотеку. Минус в том, что каждый год по сути могут давать разные квартиры. Но не факт. Пока ждем квартиру, но мне кажется не дождемся даже в этот найм.