Светлана Пронина

Что значит кольцо на безымянном пальце, левом или правом? Мол, женат/замужем или вдовец? От религии это зависит?

Перизат

На правом - в браке, на левом - в разводе.

Алёна Калинёва

у православных -на правой руке в браке, на левой в разводе или вдовец. у католиков и лютеран наоборот.

Татьяна Жаркова

Ну, в России вроде на безямянном пальце правой руки-это замужем (женат), а на левой вдова (вдовец)
А тае кто-то носит кольцо кто-то нет. ПОлазийте в интернете, поищите в поисковике. Но вроде от религии это не зависит

Eugene

Не от религии, а от страны проживания. Везде по разному.

Даниил Малахин

Традиционно обручальное кольцо носят на безымянном пальце.

У православных христиан принято во время брака носить кольцо на безымянном пальце правой руки, также на правой руке обручальные кольца носят в странах Центрально-Восточной Европы, католики в Австрии, а также, в частности, в Беларуси, России, Украине, Сербии, Польше, Грузии, Чили, Норвегии, Германии, Австрии, Греции, Испании, Индии, Венесуэле и др.
При этом после развода обручальное кольцо расторгнутого брака в России носят на левой руке.

На левой руке обручальные кольца во время брака носят в таких странах как: Австралия, Турция, Азербайджан, Армения, Куба, Бразилия, Франция, Ирландия, Канада, Мексика, Словения, Хорватия, Швеция, США, Великобритания, Италия, Япония, Корея, Сирия.

По еврейским традициям невесте надевают кольцо на указательный палец. В древности на Руси также существовал обычай ношения обручального кольца на указательном пальце
Сейчас у нас на левой руке кольцо носят вдовы или те, кто не придает этому значения.

Даха

и от религии и от страны.... в России у православных кольцо на правой руке при женитьбе... у католиков и мусульман на левую одевают!!!

Александр Файзулин

Упс, а мы на левой руке носим, просто потому, что так удобно, ближе к сердцу, что ли, и левая рука воспринимается не столь официальной, как активная правая. Слышала, что так католики носят, а про вдовцов не слышала ((