Эльмира Галяутдинова

Что открыли древние финикийцы Америку Африку Европу или Азию

Подскажите пожалуйста!!! !

Спасибо!!! !

Ан
Анна

африку

Денис Юдин

Финикия — страна на восточном берегу Средиземного моря, узкая полоса между морем и гребнем Ливанских гор, которые протягиваются почти параллельно берегу. Населена она была народом, говорившим на финикийском (иначе пуническом) языке, который относится к ханаанской группе северных семитских языков; к той же группе относится и древнееврейский язык (Ханаан — древнее название Палестины). Занимая срединное положение между двумя древними великими державами — Египтом и Вавилонией, Финикия подчинялась в политическом отношении то тому, то другому государству, а в экономическом отношении была тесно связана с обоими и играла роль торгового посредника между ними. Финикийцы в наиболее ранних исторических известиях упоминаются как земледельческий народ. Вино и оливковое масло с незапамятных времен вывозилось из Финикии в соседние страны. Заметную роль играл также вывоз сушеной рыбы. С ростом Египта и Вавилонии финикийцы начали доставлять им также строевой лес — ценный ливанский кедр.
Для Египта и Вавилонии требовались золото и цветные металлы, особенно медь и олово (для бронзовых изделий), требовалась масса рабов. Добывая эти товары, охотясь за рабами, финикийцы начали плавать все дальше от своих берегов. Они, как и египтяне, строили большие гребные суда, которые могли при попутном ветре ходить под парусами. Гребцами на этих судах были рабы; рабский труд применялся финикийцами в их портах, в их лесном хозяйстве; рабы работали на их металлических рудниках в заморских странах. Финикийское общество стало рабовладельческим и само все больше нуждалось в притоке новых рабов, а это еще более усиливало стремление финикийцев плавать в заморские «варварские» страны. Особенно большую роль в морской торговле играли финикийские города-государства Библ, Сидон и Тир.
Неизвестно, финикийцы ли открыли остров Кипр, или еще до них — египтяне. Но финикийцы еще во втором тысячелетии до нашей эры основали там несколько колоний и использовали Кипр как опорный пункт для плавания в центральные и западные бассейны «Великого моря заката» (Средиземного моря). Во всяком случае, не позднее середины второго тысячелетия до нашей эры они начали посещать и остров Крит, где к тому времени развилась высокая культура. Используя Крит как этап для дальнейшего продвижения на запад, финикийцы положили начало открытию европейского материка.
От островов Моря-Архипелага финикийцы переходили к южным берегам Балканского полуострова. Они пересекали пролив, соединяющий Ионическое море с «Верхним морем» (Адриатическим), и огибали южные выступы Апеннинского полуострова, которые позднее получили название Апулии и Калабрии. Финикийцы открыли Сицилию и основали там несколько городов. Они открыли Сардинию, на южном берегу которой возник город Кальяри (древний Каралис), и Балеарские острова. Вероятно, они посещали и Корсику, но не колонизовали ее: финикийским (карфагенским) владением она стала позднее, в середине первого тысячелетия до нашей эры, когда там уже существовали греческие колонии. К югу от Сицилии, в самом центре Средиземного моря, финикийцы открыли и колонизовали остров Мальту (древняя Мелита). Из Сицилии они переправились через широкий пролив к северному выступу Африки и основали там, у пролива, город Карфаген, финикийский «Новгород» (Карт-хадашт), ставший позднее великим государством, опаснейшим соперником Рима в борьбе за господство на Средиземном море (римляне называли карфагенян пунами. отсюда название войн- пунические). От Карфагена финикийцы распространились на юго-восток, хорошо ознакомились во время своих плаваний с североафриканскими заливами — Малым и Большим Сиртом — и организовали на их берегах несколько колоний. К западу от Карфагена они открыли Атласские горы до Столбов Мелькарта (имя одного из самых почитаемых финикийских богов) — Гибралтарского пролива; позднее греки называли его Столбами Геракла, римляне — Столбами Геркулеса, а средневековые арабы — Джебель-Тарик (искажено в Гибралтар).
Со стороны Северной Африки или Балеарских островов финикийцы отк

Светлана Белка

финикийцы плавали в Америку. есть множество артефактов в Америке присутствия финикийцев. Начиная от перевалочных пунктов на азорских островах, заканчивая находками постоянно открываемыми по всей Америке- например древние амфоры пролежавшие в морской воде не одну тысячу лет и уже с биологическими наростами той местности где ее нашли.

Сергей

африку

Grigoriy

Возможно: 1.Название плодов фиников с пальмы скорее всего, произошло от названия народа финикийцы, а не наоборот. 2. Финикия по-гречески пурпурный. И паруса кораблей финикийцев были пурпурного цвета. Пурпур они получали из природного красителя - моллюсков из морских раковин, для окраски тканей для одежды, парусов и т. д. 3. Финикийцы - это народ славян-антов, имевших свою письменность и умевших выплавлять металл и стекло.
В атласе Миллера 1519-го года Финикия ещё существовала в Малой Азии. Шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд называл себя в речи от 1697 года "истинным горького сердца фиником".
И сейчас остались, почти незаметные, следы Финикии в Турции. Это небольшой город Финике, между Демре и Кумлуджей. Недалеко от места расселения в старину, народа антов - Антальи.

Дамира Мавлянова

Ничего они не открыли. Они обогнули Африку по морю, это верно, но сама Африка и так была известна.