ЖЛ
Жан Любимов

как в англии называлось совещание с графами баронами и другими знатными людьми

АА
Андрей Абакумов

Witenagemot
Название «витенагемот» на англосаксонском языке означало «собрание мудрых людей» .
Такие собрания существовали во всех англосаксонских королевствах Британии, а после объединения страны под властью Уэссекса в IX веке, витенагемот этого королевства приобрёл общеанглийский характер.
Витенагемот представлял интересы англосаксонской знати и духовенства и имел совещательные функции при короле. Этот орган считается предшественником английского парламента. Институт витенагемота возник в VII веке и на протяжении последующих четырёхсот лет все важнейшие вопросы государственной политики решались королём при одобрении совета.

Витенагемот созывался королём, обычно, один раз в год, а иногда и чаще. Из источников известно 116 пунктов, в которых собирался витенагемот. В основном это были городские поселения или королевские замки, но совет также мог заседать под открытым небом: на скалах, холмах, лугах или, например, под известным деревом.
Принцип, что каждый вступающий на престол король должен получить одобрение витенагемота, к XI веку приобрёл характер установившегося обычая. Наиболее известно заседание совета, состоявшееся 5 января 1066 г. , после смерти Эдуарда Исповедника, на котором новым королём был избран Гарольд Годвинсон. Это решение послужило толчком к нормандскому завоеванию Англии.

В большинстве случаев витенагемот подтверждал решения короля, однако наличие в его составе большого числа представителей региональной военно-служилой знати, мало зависимой от королевской воли, позволяло сохранять определённую свободу волеизъявления.

БК
Болуш Кадыров

Придворные тёрки...

Похожие вопросы
как называются солдаты гвардейцы из охрпны королевы англии?
Англия это и есть Великобритания? или это только часть? и что называют "графство" в Англии. Объясните
Англия относится к Азии или это что то другое?
зачем знатная гречанка собирается выходить из дома
Что ели на обед знатные люди (графы) в Англии XIX века?
а вот в европах баронов и графьев не вырезали. и че дает этот статус сегодня?
Часто на совещании люди не слушают друг друга
какая страна называется "сады англии"?
Если Англию древние греки называли Альбионом, то как называлась Россия?
Почему у цыган барон, а не граф?