Ирина Тройнина

Пропадает цветочек, что делать?

У гиппеаструма (на обратной стороне) на листиках, появились большие красные пятна, похожие на ожог, со временем все листики начали увядать и пропадать? что это может быть и как с этим бороться?

Алена Ивасенко

Избавляем гиппеаструм от красного ожога
Гиппеаструм

Красный ожог это возбудитель грибного заболевания стагоноспороза. Во время болезни луковицы ивание, фото">гиппеаструма имеют узкие разбросанные красные полосы и пятна. Листья также начинают постепенно покрываться красными пятнами, споры которых очень быстро распространяются на молодые побеги. Для того, чтобы не осложнить данный процесс нужно предотвратить чрезмерный полив и резкий перепад температур и пересадить цветок. При пересадке на листьях растения необходимо обрезать одиночные пятна, а с луковиц удалить старые чешуйки. Перед тем, как посадить луковицы нужно опустить их в раствор медьсодержащих препаратов и произвестковать почву.

Здесь подойдут медьсодержащие препараты контактного либо комбинированного действия: Абига-Пик, Оксихом. Если не помогает, то попробуйте что-нибудь из новых препаратов: Витарос, Фундазол. Хотя, если хорошо обработать, все заражённые части удалить, то и обычный медный купорос помогает.

Виталий Широков

Это стангоноспороз, обработать медьсодержащими фунгицидами (оксихромом или бордовской жидкостью) луковицу и сам горшок, землю сменить