Ширин Каримова

можно ли использовать материнский капитал если составлен брачный договор и собственник буду я?

Aleksei Minin

сам по себе факт заключения брачного договора никак не влияет на использование МК, а вот собственником стать единоличным не получится, так как в соответствии с действующим законодательством жилье, приобретаемое на средства маткапитала должно быть оформлено в собственность всех членов семьи в равных долях.... хотя есть возможность отсрочить оформление собственности на других членов семьи, предоставив в ПФ нотариально заверенное обязательство об оформлении на всех членов семьи после получения средств МК.. . ну а там можно протянуть, пока кто нибудь из правоохранительных органов не обратится в суд и не заставит вас реально оформить жилье на всех членов семьи

Александра Яковлева

Можно, но ваш договор потеряет силу. Он вообще-то и так ничтожен, поскольку ущемляет права жены. При переводе маткапитала будет обязательным условие оформления жены собственницей