Дмитрий

Расчет точки безубыточности в бизнес-плане! как расчетать

Лилиана Бэреску

Точка безубыточности — минимальный объём производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции предприятие начинает получать прибыль. Точку безубыточности можно определить в единицах продукции, в денежном выражении или с учётом ожидаемого размера прибыли.
Синонимы: критическая точка, CVP-точка.
Не путать с точкой окупаемости (проекта) . Она рассчитывается для определения времени, когда прибыль проекта превысит затраты на него потраченные, это та же точка безубыточности, только измеряется не в штуках, а в месяцах и годах.
Точка безубыточности в денежном выражении — такая минимальная величина дохода, при которой полностью окупаются все издержки (прибыль при этом равна нулю) :

BEP (англ. break-even point) — точка безубыточности,
TFC (англ. total fixed costs) — величина постоянных издержек,
VC (англ. unit variable cost) — величина переменных издержек на единицу продукции,
P (англ. unit sale price) — стоимость единицы продукции (реализация) ,
C (англ. unit contribution margin) — прибыль с единицы продукции без учёта доли постоянных издержек (разница между стоимостью продукции (P) и переменными издержками на единицу продукции (VC)).
Можно заметить, что выражение численно равно отношению валовой маржи к выручке.

Определите постоянные издержки. Эти издержки не зависят от объемов продаж. Это могут быть затраты на аренду, постоянные оклады сотрудников, не привязанные к объемам продаж, и другие подобные затраты. Составьте список всех постоянных издержек и просуммируйте их. Допустим, постоянные издержки составляют 200 тыс. рублей в месяц.

Определите переменные издержки. Это издержки, которые изменяются с объемом продаж. Например, затраты на исходные материалы. Чем больше товара продано, тем больше эти затраты. Сейчас нас интересуют затраты на единицу продукции.

Допустим, расходы на закупку сырья составляют 1,3 рубля за штуку. Расходы на упаковку составляют 0,4 рубля за штуку. И расходы на зарплату торговым агентам составляют 1,8 рубля за каждую проданную единицу товара. Тогда переменные издержки равны 1,3 + 0,4 + 1,8 = 3,5 рубля за штуку.

Отнимите от цены продажи товара переменные издержки. Пусть ваш товар отпускается со склада по цене 5 рублей за штуку. Тогда разница составит 5 - 3,5 = 1,5 рубля за штуку. Полученная величина называется вкладом единицы продукции в компенсацию издержек.

Разделите результат 1-го шага на результат 3-го шага. В итоге имеем 200000 / 1,5 = 133333,33. Найден объем продаж, необходимый для достижения точки безубыточности. Сейчас объем продаж выражен в единицах товара.

Если вы продаете товар в штуках, то для достижения безубыточности надо продать 133333 штук в месяц. Если продаете товар в килограммах, то для достижения точки безубыточности надо продать 133333,33 кг в месяц. Расчет получился за месяц, потому что постоянные издержки мы тоже брали за месяц.

Определите объем продаж, необходимый для достижения безубыточности, в денежном выражении. Для этого умножьте результат 4-го шага на цену продажи товара. На 2-м шаге указывалось, что товар продается со склада по цене 5 рублей за штуку. Соответственно, 5 * 133333,33 = 666666,65 рублей. Именно на такую сумму надо продать товара за месяц, чтобы достичь безубыточности.