Ми
Михаил

Помогите, пожста, с задачей по физике: на какую глубину можно опустить телекамеру в океан с помощью тросса?

Хотя бы какие-нибудь формулы предложите.

допустим, что она водонепроницаемая.. .
Короче, не ломается сразу

Было бы логично, что в определенный момент вода настолько сильно давит, сдавливает камеру, что она разрушается. Как узнать эту глубину?

Елена Кислинская

Давление на глубине=плотность воды*9,8*глубину (в метрах) .
Кроме этого необходимо знать предел прочности камеры или ее водонепроницаемой оболочки.

Баxa

на любую. Только трос надо будет делать хитрым, с экспоненциально растущей толщиной. Идея в том, что каждый метр должен выдерживать вес камеры и всего троса, висящего ниже. Следующий метр должен выдержать на метр троса больше итд.

ну, как и делается.

Александр Файзулин

На глубину Марианской впадины!

Серега Шугаев

Она сразу сломается.