Умар Гафаров

какой из неметаллов более активен и почему? S(сера) или Se(селен)

Вот так разобрал Калий, Активней калий, меньше заряд ядра, больше радиус атома, электрон с последнего энергетического уровня легче отдается, активность металла растет, Помогите примерно так же разобрать и серу

Гл
Глеб

сера, потму что тайсон.

Анна Степанова

Сера, потому что в группах неметаллические свойства уменьшаются сверху вниз. В группах радиус атома увеличивается за счет появления нового уровня, поэтому с увеличением заряда ядра металлические свойства усиливаются, а неметаллические ослабевают. У селена радиус больше, ну?)

Василий Фриденберг

Сера и селен находятся в главной подгруппе 6 группы. Металлические свойства в группе усиливаются от серы к селену, т. к. растет радиус атома и ослабевает притяжение электронов с внешнего энерг. уровня. Соответственно ослабевают неметаллические свойства - сера более активный неметалл, чем селен.