Алексей

Доброе время суток! Вопрос к тем, кто ОСНОВАТЕЛЬНО утеплял балкон! (имею в виду-с выводом обогревательной батареи)

С чего начинали? Какие подводные камни? И, ГЛАВНОЕ-Вы довольны результатом? Балкон стал, как еще одна комната? Там также тепло, как и в других? СПАСИБО!

Елена Соболева

Зависит от региона и размера балкона. У сестры на кубани на балклне кухня была. А вот у меня на крайнем севере овчинка выделки не стоит

Паша Колосов

первый подводный камень, это то, что при центральном отоплении (общем для всего дома) вывод обогревательной батареи на балкон категорически запрещен жилищным законодательством.

Сергей

Кто как утепляется.. .

Alihandro

Тоже хотел сделать. Но увидев наглядно у пары знакомых понял, что это не нужно.

Игорь Романьчев

не балкон, а лоджия! ) У нас лоджия выведена в комнату, очень удобно, муж всё делал сам, утеплял и подключил теплые полы. живем на крайнем севере, холодно на этом теперь участке комнаты не было, полы включаем только в сильные морозы.

Нигина Нозирова

Объединил комнату (детскую) с лоджией - батарею вынес туда. Наружную стенку под рамами 2 слоями европлэкса 50 мм. Боковые (те что к соседям) в 1 слой. Сверху ГВЛ и обои. На потолок - натяжное полотно.

На пол - то же покрытие что и в комнате (ламинат) . Под пол на балконе между лагами - 2 слоя все того же европлэкса.

все щели пройдены пеной монтажной. Сейчас нигде ничего не дует, тепло, красиво и светло. Главное делать все по уму и не лениться лишний раз пеной дунуть, даже в самые маленькие щёлочки

Андрей Чижиков

балкон или лоджия? это разные вещи! лоджию утеплили, объединили с кухней, вынесли газ, нормально. . но холодней, чем в комнатах. . а балкон тоже когда-то застеклили, сейчас хочу все убрать, чтоб был открытый балкон -просто выйти подышать свежим воздухом.. . а белье сушу дома, хотя есть бельевые веревки и на балконе, и на лоджии с улицы. . -естественный увлажнитель воздуха!

Ксения Зинченко

Желательно и два крана для регулировки!

Антон Дворников

Камней там никаких - главное, 2-х камерные окна и снаружи обклеиться пеноплэком, а греть можно при помощи конвекторов.

Владислав Kaban

Вы потом квартиру не продадите, это незаконно.

Марина Смирнова

На балконе должно быть прохладно!

Игорь Саванин

мы утепляли, у нас балкон был на кухне и требовалось кухню перенести, а на её месте, соответственно, получалась полноценная комната.
балкон выносился и утеплялся еще и для того, чтобы проложить там по стене водопроводные и канализационные трубы и в наши сибирские минус 35 чтоб там ничего не замерзало.
получилось примерно с каждой стороны см. по 10 утеплителя, потолок так же и пол, на бывшем балконе очень тепло, трубы в стене (по утеплителю проложили) не замерзают

Евгений Григорьев

Расшириться с помощью балкона можно, но придется подумать над хорошим утеплителем, либо ставить обогреватель

Анна Тихомирова

Да, появилась еще одна комната.

Юлия Бабий

блоки из стальных крепежей, обживка дсп, внуть стекловата, сверху загрунтовать, далее отделка... .
батареи можно сделать настенными.

Сергей Бузин

Подводный камень только в том, что никто и никогда вам не согласует перенос батареи. Если сделать неофициально перенос, то квартиру не продадите. А если узнают еще и по шапке получите. Вот так вот. Наши соседи 2 этажами выше свою однушку продать 2 года не могут. Соглашались даже на продажу через ипотеку - ни один банк не согласится на сделку такой квартиры.

Славинский Игорь

по снипам вывод центрального отопления за пределы квартиры запрещен, доказать что балкон утеплен-это головная боль. можно сделать теплый пол.

Антон Коршунов

Коллега так сделала (из однушки студию, лоджия у неё на кухню и комнату, т. е. 11 метров) . В кухонной зоне на лоджии холодильник. В зоне комнаты на лоджии рабочее место. Холодно там. С обогревателем сидит. Но у нас Сибирь.

Юлия

Пару месяцев назад утеплили, рама пластиковая от пола до потолка 70 мм LG, батарея алюминиевая 6 секций, всё обклеил пенопластом 30мм потом зашил, пол ОСП потом линолиум, стены панели МДФ, потолок панели ПВХ. Пока жара стоит морозов ещё не было поэтому еще не испытано .При минус18 на болконе выше +20

Александр Дмитриченко

У нас утеплена лоджия. Я бы сейчас просто полы с подогревом там сделала. Мы убрали окно и дверь, цветы жили круглый год, сама спала иногда, если жарко в комнате было. Очень удобно, у сестры балкон просто застеклён, бельё сушит, ветер не задувает.

Ал
Александра

Балконы придумали для того, чтобы можно было подышать свежим воздухом, посадить цветочки, морозить зимой пельмени и котлеты, а люди превратили их в крохотные комнатки. А для чего?

Ангелинка Ягодка

была в гостях, там примерно так, отлично все работает