Алена ***

расскажите про внутреннее строение круглых червей

Макс Гордеев

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Многочисленные паразитические виды червей (гельминты)
относятся к типам плоских и круглых червей. Черви – двусторонне-симметричные животные (ароморфоз) , у которых в связи с направленным поступательным движением «вперед» , «назад» прослеживается продольная ось, совпадающая с таким перемещением. Тело плоских червей в большинстве случаев вытянуто в длину и сплющено в спинно-брюшном направлении, сегментированное.
Трехслойные многоклеточные животные (ароморфоз) . Трехслойность обусловлена появлением в эмбриогенезе третьего слоя – мезодермы. Полость тела отсутствует (ацеломические животные) . Билатеральная симметрия. Передвижение при помощи сокращений кожно-мускульного мешка. У паразитических форм
плоских червей пищеварительная система может быть полностью редуцирована. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Половая система плоских червей гермафродитна и очень
сложна. Цикл развития у плоских червей происходит со сменой хозяев – основного и промежуточного.
В типе плоских червей выделяют три класса: Ресничные черви, Сосальщики, Ленточные черви.
Паразитические черви составляют отчетливо выраженную эко-
логическую группу, прекрасно приспособленную к паразитизму.

Кольчатые черви обладают более сложной организацией, чем
паразитические черви. Это целомические животные. Имеется вторичная полость тела целом (ароморфоз) . Замкнутая кровеносная система (ароморфоз) . Дыхание осуществляется всей поверхностью тела.
Большинство кольчатых червей - раздельнополы, некоторые – гермафродиты. Оплодотворение внутреннее или в воде. Некоторые морские формы размножаются делением и почкованием. У дождевых червей и пиявок – развитие прямое, у морских – с метаморфозом, имеется плавающая личинка.
Классы: Многощетинковые, Малощетинковые, Пиявки

Aziz !!!!

у них появилось анальное отверстие, выделительная поласть, первичная полость тела, нервная система состоит из нервных стволоворганы чувств плохо развиты, раздельнополые, газобмен проходит через покров тела