Наталья Васильева

Математики помогите.

Предположим у нас есть круг радиусом r системе координат х, у. Вопрос - по какой формуле вычислить эти две данные координаты в любой точке на границе круга? Тоже самое нужно и для сферы. Например для круга при х=0, - у=100 и у=-100, это понятно, а при х=50 например, чему будет равным у=? Можете привести формулу для круга. И для сферы.

Лидия Филимонова

x²+y²=r² => y=±√(r²-y²)
x²+y²+z²=r² => y=±√(r²-x²-y²)
По две точке (на окружности и сфере) соответственно.

Eвгения Сердюк

Уравнение окружности (x-a)^2 + (y-b)^2 = r^2 с центром в точке (а, b) и радиуса r. Подставляешь туда одну координату которая дана и находишь вторую. Центр окружности и радиус естественно должны быть заданы. Для сферы
(x-a)^2 + (y-b)^2 + (z-c)^2= r^2