Сергей Васильев

Сложная задача по математике

80% всех учеников гимназии изучают или английский, или французский, или оба этих языка. При этом 20% учеников гимназии, изучающих англ. язык, изучают также и французский язык, а 25% учеников, изучающих французский язык, изучают также и английский. Сколько процентов всех учащихся гимназии одновременно изучают и англ. и франц. языки?? ? Помогите решить)

Андрей Тюрин

х - изучают английский
y - изучают французский
Составляешь два уравнения по условиям задачи.
Получаешь ответ: 10 процентов всех учащихся гимназии одновременно изучают и англ. и франц. языки.