Елена Брагина

могут ли меня оштрафовать

живу в частном доме у меня ремонт щетчик снял и провел от вводов второй провод в дом но не подключил пришли с проверкой щетчиков увидели провод оформили акт о хищении с моими паспортными данными но от подписи я отказался так как мне написали хищение 1.8 кв в графе отказ от подписи ничего не написали еще в акте при отказе есть графа подись незаинтересованых лиц там тоже никто не подписывался могут ли на основании этого акта меня оштрафовать ?

Ан
Аннушка

А почему бы и нет. НО смотря какой косяк. За некоторые косяки у нас любят учить правилам игры в бейсбол. Приходят ТАКИЕ дяди и с бейсбольными битами и учат правилам. Типа: А вот этот удар называется - Надо старших слушаться. А вот этот с подкруткой - Дорогу старшим уступать.. . Т. е. всё от косяка зависит. Действительно не зря я о бите вспомнил. А что СРАЗУ нельзя было всё написать, про счетчик? БЛИН. Штаф Будет выписан по акту обнаружения нарушения. Нарушение было? Было. А есть ваша подпись, нет ли её, до фонаря. Что значит "снял счетчик", т. е. пломбу сорвали? Это должны они снимать и потом пломбу ставить. Подписи не заинтерсованных лиц, это сами работники энергосбыта, т. к. деньги за вас им не платят. Т. е. ДА 100%. Плюс заплатите, когда вы сдадите свой счетчик на проверку (Раз) . Потом (т. к. он старый врёт) , выкупите новый счетчик. (Два, далее сами считайте уже) Подключение к сети (). Пломбировка () и проверка нового счетсчика (),...Да плюс ШТРАФ, за пользование электроэнергией с сегодняшнего дня до нормального подключения. () А это только после уплаты штрафа.... А знаетен КАК рассчитывается в ТАКОМ случае электроэенргия по закону? Хохо, ещё кредит возьмёте, что бы расплатиться. Т. е. битами было бы быстрее...

Олег Симкин

Да конечно. Наложат штраф. Сделают расчет как без прибора учета, истебуют разницу.
Выпишут Вам предписание устранить нарушение в указаный срок- не устраните- произведут отключение.
Ваши подписи никакой роли не играют- они сделали запись об отказе от подписи либо сами подпишутся- мол вышел какой-то не понятный человек и расписался.

Вам все равно ехать в энергоучет заказывать установку счетчика и опломбировку вот и поговоите на счет штрафов и прочего- они часто идут на встречу если Вы готовы сразу оплатить какую-то сумму и заказать установку- им так проще чем потом за Вами бегать, ездить еще пять раз.

Ва
Василий

Могут и обязаны. Совет - оплатите!!! Странное хищение -1.8 кВт? Основание - ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 мая 2012 г. N 442
«О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 Цитата -196.Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения. Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета. 193. Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.