Екатерина Скачкова

обязательна ли объяснительная при снижении премии за невыполнения планового задания

Joni Si

Если в этом виновен сам работкик то да, а если оборудование работало с перебоями или другие факторы, то за что лишать премии работника????

Иван

Снижение размера премии не является дисциплинарным взысканием, поэтому работодатель не обязан требовать в этом случае объяснительную с работника.
Однако, почитайте положение о премировании, действующее на вашем предприятии. Там могут быть и какие то другие нюансы

Татьяна Опарина

нет. Можно составить акт об отказе от объяснительной

Василий

Не обязательна! Тем более, что при начислении премии учитываются показатели к премировани и снижению премии в соответствии с Положением о стимулировании работников.