Дмитрий Хохлунов

Кто нибудь пользовался/пользуется лампой для цветов? Подскажите, пожалуйста, какую лампу лучше выбрать 🙂

Ульяна Богданова

Смотря какие растения.. . последнее время у меня была микротепличка на 5 ламп (4 флоры, 1 репти) по 36 вт. , ну и отражающий экран. Расстояние до растений от 5 до 15 см. Менял лампы каждый год ("тускнеют").

Юлия Зверева

Понапишут.. .
Главное-то забыли.. .

Цветовая температура 6500К (маркировка 865).
Мощность от 36 ватт и более.
Располагать в 15-20 см над растением, не выше.

Олег

У меня обычные дневные-им хватает.

Me
Mergen

Обычные люм. лампы (ЛБ) по 40р. длиной 120см

Наталья Вега

Самая идеальная для цветов -флюоресцентная лампа 50 V

Наталия Клепикова

У меня только на стеллажах, вот мой последний стеллажик.
Простые лампы-люмки 36вт. Именно для этого на глубину полки 30см по одной штуке.

А если глубина 50см, то там по две шт стоят.

Александр Гринвальд

Специальные фито-лампы сейчас светодиодные с синим и красным спектром, они дОроги. Можно использовать светодиодную ленту, моим растениям нравитс. Но я покупал через знакомых по оптовой цене и то вышло чувствительно.
Вот такие спец-светильники, но их пока не видел в продаже свободной

Растения воспринимают синий и красный спектры света, остальные не очень для них важны.

!александр !

Я купила светодиодную лампу Алмаз-12. Растения себя чувствую очень хорошо. Цена колеблется от 2700 до 3000 рублей. Но, во -первых, ее нужно всего 1 шт. , во-вторых, подвешивается она на расстоянии 1-1,2 метра от растений, при этом площадь освещения от 1 кв. м. , в-третьих, не надо несколько светильников покупать. Мне нравится. Покупала здесь