Эльдар

Народ, уже просто опускаются руки! Помогите советом.

Нашей кошке 10 лет. Кошка домашняя, стерилизованная. В последнее время стала ссать куда только вздумается: в игрушки ребенка, в белье, приготовленное для стирки, залезает на полки с одеждой и ссыт там, в коридоре под ботинки (а то и на голенища сапог!) . Последнюю неделю повадилась ссать на подушку сына! Лоток всегда моется вовремя. Подскажите, ну что можно сделать? Усыплять жалко, но и терпеть это невозможно!

Ирина

Спроси у ветеринара, с чем это может быть связано. Она что то пытается вам сказать.

Dghnmjygkl

Может она болеет просто, может у нее недержание мочи или что-то в этом роде. Или у нее стресс, такое тоже бывает. Покажите ее ветеринару и расскажите про проблему

Ла
Лана

Сводите к ветеринару, возможно что-то с почками.

Машенька

У моего кота такое было, я его закрывала в ванной вместе с лотком, так как тоже везде писал. Оказалось, песок шел из почек, больно ему было.
В общем, берите кошку и несите ее к ветеринару.

Та
Тамара

Она болеет .Так бывает с кошками, когда что-то болит.. . И кошка эту боль связывает с лотком. Сходите к ветеринару.

Garik

Старческий маразм, если бы не стерилизованная была, то возможно чувствует кота

Кирилл

у меня коту пока не 10 лет, но он тоже начал гадить.. . на время переставал, но потом опять сначала что только не делали и пришли к выводу что гуляет и метит. не знаю что с вашей кошечкой но могу посоветовать что делать чтобы не гадила.. те места (где это возможно конечно) куда она спускает нужду нужно обильно обработать уксусом и повторять это по мере необходимости, также можно соком лимона или просто натереть им все вокруг)) ) это на время помогает..

Алёна

Похожее поведение у кошек бывает, когда появляются проблемы со здоровьем. Скорее всего это мочекаменная болезнь. Кошке больно писать, она инстинктивно ищет место, где это будет не больно. Видимо, впервые она почувствовала боль в лотке, поэтому стала его избегать. Несите кошку в ветклинику и обследуйте.

Юлия

Обязательно проверьте кошечку у ветеринара. Ни с того, ни с сего проблемы не бывают.
Возможно проблемы с почками, начинается МКБ ((( Чем обычно кормите?
10 лет- кошь ещё не старая (((
Если со здоровьем врач проблем не найдёт, подумайте, с чего всё началось? Что могло вызвать такое поведение?
Постарайтесь не разбрасывать вещи. Купите антигадин любой, их сейчас полно в продаже.

Прежде, чем усыплять нужно испробовать всё! Если такого желания нет, поищите ей новых хозяев.

Юл
Юлия

Если у кошки нет заболеваний моче-половой системы (надо сдать мочу и сделать УЗИ) , проанализируйте своё отношение к ней: может кто обидел нечаянно, может, ревнует к Вашему ребёнку, т. к. стали меньше ей уделять внимания.
Кошка-то не старая, чего грех на душу брать.

Нина

онам уже старая. для такого возраста естественно

Елена

Вашу Котейку что-то беспокоит в моральном плане. Возможно ее кто-то обидел, в доме появился кто-то или что-то новое. На нее стали мало обращать внимания, кто-то из членов семьи уехал (уезжал). Нашей кошке 14йгод. Чистюля каких поискать на горшок всегда только в чистый будет ждать когда помоют и т. д. и т. п. Есть еще кот2года та же история. Стала уезжать по выходным на дачу а за домом оставляла присматривать свою мать в поъезд войти не возможно а уж в квартиру и подавно. Они парно стали все угаживать. Не могли понять что случилось. Дети подсказали о мере"воспитания"животин в наше отсутствие. Кот более наглый показал в нашем присутствии подошел и на ногу сделал все дела своей обидчице. Сейчас сезон дач завершен моя МамаН не появляется кошки успокоились. Присмотритесь и вы к своей Кисе. Удачи.

Анна

она этим показывает своё недовольство, у нас долго такое было на протяжении 1-1,5 года, потом сама перестала или то что собаку завели) а так продаются же спреи отпугиватели нам очень помогает собаку отучать) ) а всякие апельсины, лук, уксус или хлорка бесполезно!

Анастасия

Побрызгайте запрещенные места натуральным цитрусовым соком. Кошки не переносят этого запаха.

Натали

Это как с больным человеком - отведите ей комнату для проживания. Гадить, конечно, будет НО! в одной комнате.

Твоя

Да жалко, но уже старая, не держит, и видимо память подустала, только терпеть....