Max

Какие есть группы островов?

Сергей Родин

Архипелаг — группа островов, расположенных близко друг к другу и имеющих обычно одно и то же происхождение (материковое, вулканическое, коралловое) и сходное геологическое строение. В некоторых архипелагах острова могут иметь и разное происхождение. ИЗ КРУПНЫХ-
Азорские острова
Аландские острова
Александра архипелаг
Амирантские острова
Антильские острова
Архипелаг Норденшельда
Архипелаговое море
Бисмарка архипелаг
Британские острова
Гавайские острова
Гебридские острова
Греческий архипелаг
Зелёного мыса острова
Земля Франца-Иосифа
Зондские острова
Канадский арктический архипелаг
Каролинские острова
Кергелен
Корейский архипелаг
Курильские острова
Малайский архипелаг
Моонзундский архипелаг
Новая Зеландия
Новая Земля
Новосибирские острова
Нормандские острова
Огненная земля
Оркнейские острова
Парри архипелаг
Северная Земля
Сенкаку
Соловки
Соломоновы острова
Фарерские острова
Фолклендские острова
Чилийский архипелаг
Шантарские острова
Шпицберген
Южные Шетландские острова
Японские острова
Индонезия — крупнейший в мире архипелаг. В его состав входит более 13 667 островов: 5 основных и 30 небольших архипелагов. Атак же - Острова Фиджи, Группа островов Ушишир (Рыпонкича, Янкича) Группа островов Ушишир представляет собой два крупных острова – Рыпонкича и Янкича с прилегающими к ним скалами. Их общая площадь составляет всего 4 кв. км. Длина каждого острова приблизительно 2,8 км., Группа островов Альдабра расположена в западной части Индийского океана и входит в так называемые Внешние Сейшельские острова, самая западная группа в их составе. Общая площадь — 176 км².,Вест-Индия – это группа островов, находящихся в Карибском Бассейне., Восточнее Вити-Леву располагается группа островов Ломаивити. Центральный остров группы Овалау внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия., Острова Эгейского моря подразделяются на 3 группы островов: Острова восточной части Эгейского моря, Киклады, Додеканиса и один большой остров – Эвбея.
Острова восточной части Эгейского моря:
Острова Лесбос, Хиос, Самос и Икария – самые значительные острова, расположенные в непосредственной близости от берегов Малой Азии и как гигантские крепости, охраняют восточные границы Эллады.
Остров Лесбос – третий по величине остров Греции. Во все времена остров пользовался особой популярностью благодаря мягкому климату, плодородным землям и большому количеству целебных источников., Острова́ Вава́у — группа островов в северной части архипелага острова Тонга. Принадлежит королевству Тонга, входящая в одноименный округ. Простирается с запада на восток на 21 км и с севера на юг на 25 км., Аргосаронические острова – расположены вблизи материковых берегов западной части Греции. ,Ионические острова – это группа из семи известных островов: Корфу, Закинф, Кефалония, Паксос, Лефкада, Кифира, Итака – и окружающих их маленьких участков суши. ,Архипелаг Додеканес – в буквальном переводе «дюжина островов» - также, иногда, называют Южными Спорадами или, даже, продолжением Киклад. Эти земли лежат на юго-востоке Греции, очень близко к турецким берегам. , Кроме знаменитых на весь мир Кикладских островов, существуют еще и Малые Киклады, расположенные юго-восточнее о. Наксос. Из десятка маленьких, гористых островков, относящихся к этой группе, заселены только: Куфониси, Донуса, Схинуса и Ираклеа., Киклады – архипелаг в южном Эгейском море. Группа кикладских островов довольно многочисленна, но многие из них слишком малы или необитаемы.,

Гульноза Ххххххх

Острова Кука, Лау, Каламиан