Екатерина Рудакова

Вопрос по защите прав потребителя.

Здравствуйте. 18 ноября 2012 года я купила комплект клавиатура + мышь. 14 дней с момента покупки еще не прошли, имею ли я право требовать возврата денег либо обмена данного товара? Также хотелось бы знать на какие статьи опираться в случае отказа. Спасибо.

Оля

мифические 14 дней в отношении ЭТОГО товара НЕ ПРИМЕНИМЫ

и если ваш товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества ( рабочий ) то ни ОБМЕН ни уж тем более ВОЗВРАТ вам не положен

причина до безобразия проста - ЗАКОН

Ил
Ильвир

Имеете право конечно, опирайтесь на Закон о защите прав потребителей

Artem

В течении 14 дней можно сдать товар просто так (цвет не понравился) .
Но.. . это в том случае, если Вы им не пользовались!

Алексей

"Также хотелось бы знать на какие статьи опираться в случае отказа"
Хотелось бы сначала узнать на какие статьи вы опираетесь с данными требованиями.

Гриша

Нет, в любом слу4чае это должно сопровождаться экспертизой, так как товар относится к сложной бытовой технике.

Ми
Минилбаева

Да, но только в случае обнаружения недостатка (неисправности) , причем любого, не обязательно существенного. Если же товар исправен, такого права не имеется (точнее, требовать вы можете, но продавец не обязан его удовлетворять) .

Источник: ФЗЗПП статья 18, пункт 1; Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.. . (Постановление №81 от 06.02.2002).

Алена

Нет, НЕ ИМЕЕТЕ, только по ДОБРОЙ ВОЛЕ продавца, иначе никак.
Вы стали жертвой мифа о 14-днях, якобы в которые можно вернуть все и вся в любом виде и без причины. Выходите из заблуждения. Закона о возврате нет, а обмену подлежат далеко не все товары.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...бытовая вычислительная техника; ...)