Иван Захаров

как сделать так, чтобы не платить отчисления в ПФ ИП-шнику и вообще нафик эти отчисления нужны?

Дмитрий Шалгачёв

Не принимайте на работу сотрудников, тогда платить не нужно. Но это нарушение законодательства. Если хотите можете платить минимальную оплату труда. А то что Вы Ип, то фиксированный платеж Вы платить просто обязаны так как для Ип его никто не отменял. Вы его будете платить с момента регистрации в качестве Ип и по момент закрытия ИП.

Евгений Антонов

не платить при открытой ИП (даже если не работаешь) нельзя никак. Можно закрыть ИП и открыть ООО, тогда будешь платить пенсионные взносы с суммы ЗП, которую сам себе напишешь (например 1000). Сейчас взносы у ИП из расчета дохода 4611 руб/мес. Но по трудозатратам по отчетности и ведению бух. учета я бы этого не советовала. Правда со временем обещается увеличение взносов в 3 раза, может пересмотрю своё мнение и сама перейду на ООО.