Александр Андрусенко

между какими среднегодовыми температурами воздуха располагается африка

Евгений Давыденков-Калинин

На основной территории материка средняя годовая температура превышает +20°С.

В Африке нет холодных зим в нашем понимании. Даже на северной и южной окраинах материка, заходящих в субтропические пояса, средняя температура зимних месяцев не опускается ниже +8…+12°С. Однако холодный высокогорный климат представлен на вершинах Эфиопского нагорья и Восточно-Африканского плоскогорья.

На побережье Средиземного моря средняя июльская температура достигает +27...28 °С, а средняя температура января+11.. 12 °С.
На Капском побережье средняя температура самого теплого месяца не превышает +21 °С, а самого прохладного +13... 14 °С.

В экваториальных широтах, во впадине Конго и на побережье Гвинейского залива нет различий по сезонам – температура воздуха в течение всего года держится около +25°С.

В январе больше нагревается южная часть материка, а северная относительно охлаждена

Средняя температура воздуха в Африке на уровне земной поверхности в январе:

В июле сильнее нагревается северное полушарие

Средняя температура воздуха в Африке на уровне земной поверхности в июле:

Olga Ramskaya

среднегодовая температура воздуха в Африке + 23-24